СNN утверждает, что российская ракета взорвалась в Одессе в 500 метрах от Зеленского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2024 года

9-этажный дом в Одессе после российской атаки БПЛА в ночь на 2 марта 2024 года

Российская ракета, выпущенная по Одессе утром 6 марта, взорвалась примерно в 500 метрах от президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«По словам источника, колонна, которая везла лидеров во время их визита в город, ощутила на себе воздействие удара, и группа увидела грибовидное облако дыма», — говорится в публикации CNN.

Накануне греческая газета «Прото Тема» со ссылкой на источники в правительстве Греции сообщила, что кортеж Зеленского попал под обстрел в Одессе, куда президент приехал на встречу с премьер-министром Греции. Издание утверждало, что взрыв произошел «в 150 метрах» от места пребывания греческой делегации во главе с Мицотакисом. Там же, по данным «Прото Темы», находился кортеж Зеленского.

Вскоре после выхода публикации греческого издания украинские СМИ показали фрагмент совместной пресс-конференции Зеленского и Мицотакиса. Президент Украины сообщил, что во время обстрела он и премьер-министр Греции находились в порту. Мицотакис подтвердил, что взрывы произошли рядом с местом, где находилась греческая делегация и украинские официальные лица. Мицотакис рассказал:

«В самом конце мы услышали звук сирен и взрывы, которые были очень близко от нас. Мы не успели пойти в защищенное место. И поэтому это очень впечатляющий опыт. Поэтому мы понимаем, что эта война касается всех. Нет людей, которые находятся вне этой войны. Читать про войну в газете и чувствовать своими ушами — это разные вещи.»

В свою очередь журналист «Радио Свобода» Марк Крутов пишет, что российский удар произошел примерно в трех-четырех километрах от места, где находились Зеленский и Мицотакис. Он отверг заявления источников CNN и издания «Прото Тема», заявив, что геолоцировал место удара по фотографии последствий обстрела. Журналист не стал раскрывать подробности о том, где произошел взрыв и где находились украинский и греческий лидеры в этот момент.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «СNN утверждает, что российская ракета взорвалась в Одессе в 500 метрах от Зеленского. У журналиста «Радио Свобода» другая версия — взрыв был в трёх километрах», опубликованной изданием Meduza и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.