С Байконура к МКС стартовал первый в этом году грузовик «Прогресс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

Первый в этом году российский грузовой корабль «Прогресс» стартовал в четверг в 03:06 мск с космодрома Байконур. Он везет на МКС грузы для обеспечения работы станции и жизнедеятельности экипажа.

«Через девять минут после старта «Прогресс М-14М» отделился от ракеты-носителя «Союз-У» и начал двухсуточный самостоятельный полет к МКС», - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами.

«Грузовик» доставит на орбиту более 2,6 т различных грузов, в том числе продукты, воду, кислород, санитарно-гигиенические средства, топливо, оборудование для модулей станции.

Кроме стандартных грузов, на «Прогресс» поместили оборудование для научных экспериментов «Типология», «Иммуно», «Биодеградация», «Матрешка-Р», «Выносливость» и «Тест».

Помимо этого, экипаж МКС-30 (россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин, Олег Кононенко, американцы Дэниел Бербанк, Дональд Петтит и голландец Андре Кейперс) получит посылки от семей и психологов.

Специалисты по питанию, кроме стандартных рационов, загрузили на борт «Прогресса» 15 кг свежих фруктов - яблоки, апельсины, грейпфруты и лимоны. Все плоды упакованы в специальные контейнеры, позволяющие сохранять их свежими в течение нескольких месяцев.

Стандартные рационы питания также претерпели изменения - с конца прошлого года доставляется 16-суточный рацион питания для российских космонавтов, составленный исключительно из отечественных продуктов, т.е. одни и те же блюда будут повторяться раз в 16 дней (ранее эти рационы были 8-суточными).

В последние два года, после разделения питания российских и зарубежных астронавтов, россияне были обречены на относительную монотонность в еде, теперь же они могут питаться более разнообразно.

В посылках от психологов и семей космонавты также найдут немало деликатесов - шоколадные конфеты, сухофрукты, орехи и другие лакомства, которые не только разнообразят меню «небожителей», но и поднимают им настроение.

Психологи отправили космонавтам «сладкие подарки» - конфеты от двух известных российских кондитерских фабрик, а также 11 DVD с самыми свежими зарубежными фильмами.

Кроме того, на борт МКС послали подарок ко дню рождения бортинженера Антона Шкаплерова, который 20 февраля отметит на орбите свое 40-летие. Однако на пакете психологов, как и на укладке космических кутюрье, передавших свой сюрприз «новорожденному» еще в конце прошлого года, стоит строгая надпись: «Не вскрывать до 20 февраля», поэтому порадоваться подаркам дисциплинированный космонавт сможет только в день «юбилея».

«Прогресс М-14М» будет сближаться со станцией по двухсуточной схеме. Корабль должен причалить к стыковочному модулю «Пирс» в 04:09 мск 28 января, уточнили в ЦУП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С Байконура к МКС стартовал первый в этом году грузовик «Прогресс»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.