С Байконура успешно стартовала ракета-носитель «Союз-У» с кораблем «Прогресс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2013 года

С космодрома Байконур во вторник стартовала ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-21М», который через три дня доставит на МКС грузы для станции и экипажа, сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос).

Старт «Союза-У» состоялся в 00:53 по Москве с 31-й площадки космодрома Байконур. В назначенное время корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя, сообщил РИА «Новости» представитель Центра управления полетами (ЦУП).

«Грузовик» в этот раз состыкуется с МКС по старой трехдневной схеме, стыковка запланирована на 30 ноября в 02:28 по Москве. До этого, начиная с «Прогресс М-17М» в октябре 2012 года, при запусках «Прогрессов» использовалась новая укороченная 6-часовая схема доставки грузов на орбиту, за исключением «Прогресс М-19М».

Во время стыковки «Прогресс М-21М» со станцией 30 ноября будут проведены летные испытания новой системы сближения «Курс-НА». Предыдущие испытания «Курс-НА» на корабле «Прогресс М-15М» летом прошлого года закончились неудачей.

На борту «Прогресса М-21М» - более 2,5 тонн различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа, в том числе топливо и оборудование для станции, кислород, вода, одежда и продукты для космонавтов, а также оборудования для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, запасные части.

«Грузовик» также доставит на МКС посылки от семей и подарки для экипажа. Кроме стандартных рационов, космонавты как всегда получат порцию свежих овощей и фруктов, а также конфеты и другие сладости от психологов и родных.

В настоящее время орбитальную вахту на МКС несут россияне Михаил Тюрин, Сергей Рязанский, Олег Котов, астронавты NASA Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, а также астронавт Японского космического агентства Коити Ваката.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С Байконура успешно стартовала ракета-носитель «Союз-У» с кораблем «Прогресс»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.