С Банковского моста увезли на реставрацию cкульптуры грифонов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2017 года

С Банковского моста увезли на реставрацию скульптуры грифонов. Саму же переправу предполагается капитально отремонтировать. Работы хотят завершить к лету 2018 года.

Пешеходный мост через канал Грибоедова был построен в 1826 году по проекту архитектора Вильгельма фон Треттера. По углам его поставили чугунных львов с медными золочеными крыльями, или грифонов. Их изготовили по проекту скульптора Петра Соколова на Александровском чугунолитейном заводе.

Подобно «киндер-сюрпризам», грифоны составлены из двух половинок, а внутри они полые. В «тушах» спрятаны кронштейны, к которым крепятся цепи для удержания пролета моста. Грифонов неоднократно разбирали и реставрировали. Но в Смольном не припомнят, чтобы их когда-нибудь увозили с момента установки.

Демонтировать их пришлось ради капитального ремонта Банковского моста — иначе его полноценно не обследовать. Прошлогодней замены настила показалось мало. С конца 2016 года крылатых львов готовили к демонтажу. Операция началась 13 января, когда у грифонов открутили крылья. 16-го числа при помощи крана погрузили в грузовик двух тварей со стороны здания Ассигнационного банка. За прошедшие с тех пор дни демонтировали и увезли в мастерскую ООО «Реставрационная мастерская „Наследие“» и оставшихся двух львов.

В числе прочих работ скульптуры должны защитить скульптуры от попадания влаги. Чтобы горожан и туристов не пугал вид ржавых кронштейнов, вокруг них поставили баннеры. Вернуть грифонов обещают к чемпионату мира.

Как рассказали корреспонденту «Канонера» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, в тот же срок планируется завершить капитальный ремонт моста. Сейчас идет разработка проекта. К капремонту приступят в 2018 году. Эти работы также должны быть завершены к чемпионату.

13 января 2017 года:

19 января 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «С Банковского моста увезли на реставрацию cкульптуры грифонов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Памятники и скульптуры

['http://www.doctordurov.ru/gryzha_mezhpozvonochnogo_diska/' Вся неврология грыжа межпозвоночного диска в Москве]]]