С Российского авторского общества требуют 560 млн рублей недоплаченных налогов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2011 года

Московская налоговая инспекция N3 доначислила Российскому авторскому обществу (РАО) 560 млн рублей налога на прибыль за собранные, но не выплаченные авторам деньги. РАО не согласно и обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием признать решение налоговиков частично недействительным, пишет газета «Ведомости».

Источники издания среди налоговиков сообщили, что деньги образовались из-за того, что не все авторы обращались в РАО за получением вознаграждения, а по истечении трех лет они теряют возможность его получить. Как указано на сайте РАО, в прошлом году оно собрало 2,7 млрд рублей, а выплатило - 2,27 млрд рублей. Налоговики посчитали разницу прибылью организации и потребовали заплатить с нее налог. Еще 386 млн рублей оставались с 2009 года.

Аналитики предупреждают, что в законодательстве, уставе РАО не прописан статус не выплаченных авторам сборов, поэтому окончательно непонятно, с какого момента считать сроки, в течение которых нужно искать автора.

Ранее действия РАО вызвали скандал в Татарстане, где организаторам концертов групп Scorpions и «Любэ» пришлось перечислить обществу 5% выручки от билетов за исполнение собственных композиций. Российские музыканты назвали такую ситуацию нормальной. «Такого рода сборы вознаграждения и его дальнейшая выплата авторам произведений предусмотрены действующим законодательством РФ, являются общемировой практикой, а не «изобретением» РАО или какого-либо его филиала», - считает пресс-секретарь продюсерского центра Игоря Матвиенко Екатерина Быкова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С Российского авторского общества требуют 560 млн рублей недоплаченных налогов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.