С бывшего курского депутата сняли обвинения в экстремизме из-за ролика про Путина и заговор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2016 года

Следствие прекратило дело об экстремизме в отношении экс-депутата Курской областной думы, главного редактора газеты «Народный журналист» Ольги Ли, передает «Интерфакс».

«Следственный комитет прекратил уголовное преследование Ольги Ли за отсутствием в ее действиях состава преступления», - сообщил агентству адвокат журналистки Роман Лызлов.

По его словам, СК также признал за Ли «право на реабилитацию, разъяснив порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием».

Согласно постановлению следователя по особо важным делам СК РФ по Курской области, майора юстиции Сергея Ештокина, проведенная по делу экспертиза не выявила признаков экстремизма в видеообращении экс-депутата к президенту и других видеозаписях Ли, рассказал защитник.

«При этом в некоторых из представленных на анализ видео, в частности о президенте России, эти эксперты нашли «совокупность лингвистических и психологических признаков обвинения автором должностного лица - президента России - в бездействии, поддержке незаконных действий прокуроров», - процитировал защитник.

Ролик с обвинениями в адрес Путина Ли выложила на YouTube в начале марта этого года. В нем она заявила, что проводимая президентом внешняя и внутренняя политика привела к краху финансовой системы России и подавлению правового государства. Также она обвинила главу государства в «преступном заговоре против собственного народа» и «пропаганде насилия», заполнившей государственные телеканалы. Рейтинг Путина в Курской области она оценила в 25%.

После публикации ролика на Ольгу Ли завели два уголовных дела, обвинив сначала в клевете (за статью 2015 года в газете «Народный журналист», где судья Ленинского районного суда Курска обвиняется в вынесении заведомо неправосудного решения), а потом в экстремизме. Оба дела соединили в одно производство.

Расследование второго уголовного дела в отношении Ольги Ли - о клевете - продолжается, сообщил 5 октября Лызлов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С бывшего курского депутата сняли обвинения в экстремизме из-за ролика про Путина и заговор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.