С выставки «Православная Русь» тысячи книг отправятся в Ливан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2006 года

В рамках открытия выставки «Православная Русь - к Дню народного единства» в Москве сегодня пройдет благотворительная акция «Книги для соотечественников Ливана».

«Комплекты духовной, художественной, исторической и образовательной литературы для библиотек православных приходов и российских загранучреждений в Ливане будут переданы представителям посольства Ливана и Антиохийского Патриарха», - сообщил РИА «Новости» председатель Издательского совета Московского Патриархата (Архивная копия от 23 декабря 2016 на Wayback Machine) протоиерей Владимир Силовьев.

По его словам, чтобы поддержать жертв военного противостояния, нужны не только предметы первой необходимости, но также пища для души и ума.

«Полагаю, к дню открытия выставки будут собраны тысячи книг», - сказал Силовьев.

Подобные благотворительные акции Русская православная церковь проводит уже третий год, к участию в них приглашаются все издатели и распространители книг.

«Первая акция была посвящена детям Беслана. А в прошлом году мы собрали три с половиной тонны книг для детей и подростков, находящихся в местах лишения свободы», - отметил Силовьев.

Многоконфессиональный Ливан, подчеркнул представитель Московского Патриархата, является «библейской страной» и одним из древнейших центров православия на Ближнем Востоке. Сегодня православная община Ливана насчитывает около 400 тысяч человек, и значительную ее часть составляют именно выходцы из России и других стран СНГ.

Выставка-форум «Православная Русь» посвящена двум праздникам: государственному - Дню народного единства и церковному - Казанской иконы Божией Матери. Сегодня ее откроет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine). Экспозиция развернута в «Экспоцентре» на Красной Пресне.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Московском Патриархате, это самая крупная в России выставка, число участников которой увеличивается с каждым годом. На этот раз там будет представлена продукция более 200 светских и церковных участников из России, Украины, Белоруссии. «Выставка призвана объединить усилия Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine), светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей, отечественной культуры, искусства и нравственности», - подчеркнули в Патриархате.

Экспозиция даст представление о различных аспектах служения Русской православной церкви - благотворительности, социальной, издательской, миссионерской деятельности, религиозном образовании, паломничестве, восстановлении храмов и монастырей, церковном искусстве. Центральными событиями форума станут общественные слушания на тему «Социальное партнерство и единство общества» и «Народное единство. Преодоление политических противостояний ХХ века». Предусмотрена также обширная культурная программа.

Выставка проводится при поддержке Совета Федерации и Госдумы, Федерального собрания РФ, министерств иностранных дел, культуры и массовых коммуникаций, а также правительства Москвы и Торгово-промышленной палаты РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С выставки «Православная Русь» тысячи книг отправятся в Ливан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.