С космодрома Восточный успешно запустили ракету «Союз» с 33 спутниками на борту (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2019 года

5 июля с российского космодрома Восточный была успешно запущена ракета-носитель «Союз-2.1б», с метеорологическим спутником «Метеор-М» N 2-2 и 32 малыми космическими аппаратами на борту.

Как передает ТАСС, за пуском, который стал для Восточного первым в 2019 году и пятым в истории космодрома, наблюдали глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, вице-премьеры РФ Юрий Борисов, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, а также секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Пуск прошел в штатном режиме. В расчетное время спутник «Метеор-М» N 2-2 отделился от разгонного блока «Фрегат» и вышел на целевую орбиту. «Спутник «Метеор-М» выведен на орбиту 830 километров. Отделение мини-спутников запланировано после выведения основной нагрузки», – рассказал представитель Роскосмоса. Вскоре глава Дмитрий Рогозин сообщил, что спутник взят на управление, а его солнечные батареи раскрылись.

📸 #МетеорМ: первые фотографии пуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома #Восточный 5 июля. // 📸 #MeteorM: launch photos from #Vostochny cosmodrome pic.twitter.com/zC2lN83xOW— РОСКОСМОС (@roscosmos) 5 июля 2019 г.

Спутник «Метеор-М» N 2-2 предназначен для получения глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покровов в видимом, инфракрасном и микроволновом (в том числе сантиметровом) диапазонах. Аппарат, который войдет в состав космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-3М», будет использоваться для получения данных о температуре морской поверхности и радиационной температуре подстилающей поверхности, данных о распределении озона в атмосфере и его общего содержания. Также спутник будет использоваться для мониторинга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и научных исследований.

Этот аппарат стал четвертым в серии и третьим, выведенным на орбиту, – в 2017 году спутник «Метеор-М» N 2-1 был потерян из-за проблем с программным обеспечением разгонного блока «Фрегат».

Спутник #МетеорМ № 2-2 успешно выведен на расчетную орбиту 🛰

Космический аппарат создан ВНИИЭМ и относится к спутникам дистанционного зондирования Земли. Он сможет обеспечивать изображения облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покровов в различных диапазонах pic.twitter.com/8dbxvmsFdJ— РОСКОСМОС (@roscosmos) 5 июля 2019 г.

В число малых аппаратов, которые будут выведены на орбиту в качестве дополнительной нагрузки в рамках этой миссии, входят российские научно-образовательные спутники-кубсаты «Сократ», «ВДНХ-80» и «АмурСат». Остальные аппараты принадлежат заказчикам из Финляндии, Великобритании, Франции, Германии, США, Израиля, Швеции, Таиланда, Эквадора, Чехии и Эстонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С космодрома Восточный успешно запустили ракету «Союз» с 33 спутниками на борту (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.