С космодрома Плесецк запустили «Союз» со спутником системы «Глонасс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2016 года

С космодрома Плесецк в воскресенье запустили ракету «Союз-2.1б» со спутником системы глобального позиционирования «Глонасс-М». На момент написания заметки Минобороны и Роскосмос отчитались об успешном запуске, а разгонный блок «Фрегат» выводит спутник на постоянную орбиту.

«Космическая головная часть ракеты космического назначения среднегокласса «Союз-2.1б» в составе разгонного блока «Фрегат» и космическогоаппарата «Глонасс-М» в расчетное время - 11 часов 54 минуты штатноотделилась от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б», - сообщили «Интерфаксу» в воскресенье в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Ожидается, что выведение космического аппарата «Глонасс-М» на расчетную орбиту разгонным блоком «Фрегат» займет несколько часов.

Спустя три минуты после запускаракета была взята на сопровождение наземными средствами Главногоиспытательного космического центра имени Г.С.Титова Космических войскВоздушно-космических сил.

Нынешний пуск - уже третий для ракеты-носителя среднего класса «Союз-2» с космодрома Плесецк в2016 году. За прошедшие двенадцать летс северного космодрома проведено 27 пусков ракет-носителей «Союз-2».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С космодрома Плесецк запустили «Союз» со спутником системы «Глонасс»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.