С кризисом из-за коронавируса лучше всех справились Сеул, Шанхай и Москва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2020 года

Исследование «Мировые города: эффективность мер экономической политики в период коронакризиса», подготовленное специалистами Высшей школы экономики (ВШЭ), назвало мегаполисы, которые лучше всего справились с последствиями пандемии.

Эксперты оценили 15 крупнейших мегаполисов мира по трем параметрам: ситуации на рынке труда, восстановлению экономической активности после снятия ограничений и уровню цифровой инфраструктуры. Наивысшие оценки по ним аналитики присвоили Сеулу и Шанхаю, а Москва заняла третью строчку рейтинга, пишут «Ведомости».

Эксперты подчеркивают, что азиатские мегаполисы прошли пик эпидемии на 1–2 месяца раньше, чем российская столица, а уровень заболеваемости в них был намного ниже. В пятерку лидеров также вошли Сингапур и Стокгольм, который оказался в топ-5 благодаря минимальным ограничениям во время пандемии. Аутсайдерами рейтинга стали Монреаль, Берлин, Лондон, Мадрид и Париж.

Эффективность Москвы, Шанхая и Сингапура в первую очередь связана с тем, что им удалось сохранить стабильность на рынке труда и быстро перезапустить экономику после снятия самоизоляции, указывают аналитики. Европейские города оказались в заведомо проигрышном положении, поскольку еще до пандемии имели высокий уровень безработицы. Кроме того, у них выше доля сферы услуг в структуре занятости, а именно потребительские услуги больше всего пострадали во время карантина.

Лидерство азиатским городам также обеспечила развитость цифровой инфраструктуры, которая оказалась критически важной в период ограничений, она помогла обеспечить комфорт и безопасность рядовых граждан. Среди европейских городов хорошие результаты по этому критерию показали Москва, Стокгольм и Париж.

Число случаев коронавируса в мире превысило 27.3 млн, умерли более 893 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С кризисом из-за коронавируса лучше всех справились Сеул, Шанхай и Москва», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.