С начала года российских курильщиков оштрафовали за нарушение антитабачного закона на 8 миллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2014 года

Расширенный антитабачный закон, запрещающий курить в кафе и ресторанах, на платформах, детских площадках, действует уже четвертые сутки. Во многих городах и заведениях новые меры соблюдают, однако нарушителей тоже хватает. Как подсчитали в МВД, за 2014 год курильщики-нарушители, вынужденные платить штрафы, пополнили российскую казну на восемь миллионов рублей. Тем временем рестораны научились обходить запрет на курение в помещении - летом посетители могут курить на открытых летних верандах. Правда, скорее всего, такие веранды тоже [#1 попадают] под действие закона.

Как сообщает РИА «Новости», в России около 25 тысяч человек в 2014 году привлечены к административной ответственности за нарушение антитабачного закона. По данным начальника главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрия Шаробарова, сумма штрафов на сегодняшний день составляет восемь миллионов рублей.

Шаробаров рассказал: «В первом квартале этого года за курение к административной ответственности привлечены 25 тысяч человек. Штрафы составили около восьми миллионов рублей». Напомним, что штрафы для граждан за курение в ненадлежащем месте составляют от 500 до трех тысяч рублей, а нарушение закона юридическими лицами грозит уплатой до 90 тысяч рублей.

Госдума в феврале 2013 года приняла базовый антитабачный закон, который ввел жесткие ограничения на курение и продажу табака. Положения документа вступали в силу поэтапно: с 1 июня 2013 года и с 1 июня 2014 года. Итогом документа должен стать полный запрет рекламы табака и табачной продукции.

Полный перечень мест, в которых запрещено курить: на воздушных судах без ограничения продолжительности полета, на всех видах общественного транспорта, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитена, а также на станциях метрополитена, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, предназначенных для перевозки пассажиров, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, в границах территорий, занятых пляжами, в помещениях социальных служб, на автозаправочных станциях, на рабочих местах.

Между тем одним из самых резонансных пунктов закона стало запрещение курить в помещениях кафе и ресторанов, даже в специально отведенных для этого залах. Люди вынуждены выходить на улицу, чтобы покурить. Тем не менее некоторые российские заведения используют лазейку - летние террасы считаются частью улицы, поэтому сидя за столиками возле самого ресторана посетители спокойно могут курить.

Как цитирует «Российская газета» слова президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, «закон не запрещает сидеть с дымящейся сигаретой в летних кафе, не имеющих стен и перегородок». Под это определение, по мнению эксперта, как раз попадают летние веранды ресторанов. Бухаров прогнозирует массовое превращение закрытых веранд в открытые в ближайшее время.

Кстати, некоторые дорогие рестораны, по данным издания, проигнорировали запрет, разрешив своим гостям курить даже в закрытых помещениях, ведь Роспотребнадзор собирается начать «антитабачные проверки» только в 2015 году.

Чиновник: летние террасы «с 90%-ной уверенностью» попадают под запрет курения

Однако летние террасы, по всей видимости, все же объявляются вне закона. Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк разъяснил «Москве 24», что даже небольшой помост на улице, принадлежащий ресторану, попадает под запрет. Однако на 100% чиновник все равно не уверен.

«Летние веранды разные по своему составу. Есть летние веранды в виде столов и зонтиков, которые стоят на городской земле, которые относятся к нестационарным объектам. Они устанавливаются на определенный период: с апреля по ноябрь. Соответственно, они попадают под действие антитабачного закона. Технический регламент жестко определяет, что даже небольшой настил с небольшим ограждением является сооружением. Соответственно, курение там тоже запрещено», - сказал Немерюк.

«Этот запрет достаточно новый, в Роспотребнадзоре уже было обсуждение его правильного применения. Мы еще раз встретимся, проговорим с общественными организациями, с представителями Роспотребнадзора, с авторами законопроекта. Поймем, что конкретно имелось в виду, - добавил столичный чиновник. - Я могу с 90%-ной уверенностью сказать, что в случае прямого трактования норм закона, курение будет запрещено, в том числе и на летних верандах».

Немерюк, однако, заметил, что до конца этот момент остается непонятным: «Ранее депутат Госдумы, который является соавтором этого закона, говорил, что на летних верандах курить вроде можно».

ЛДПР предлагает разрешить людям курить на вокзалах и в аэропортах

Фракция ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, который разрешает курение табака в оборудованных системами вентиляции изолированных помещениях на вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах, передает «Русская служба новостей».

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов объяснил: «Я считаю, что правительству хватит издеваться над нашими гражданами, которым не повезло и они стали курильщиками. Никому не мешают специально оборудованные курильные комнаты. Во всех аэропортах мира это есть, а у нас быть не должно, потому что у нас сейчас такой идиотский закон. Поэтому мы решили предложить альтернативу».

Соответствующие поправки Иванов предложил внести в статью 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которой только недавно вступил в полную силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С начала года российских курильщиков оштрафовали за нарушение антитабачного закона на 8 миллионов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.