С начала 2014 года Украина будет платить за газ 268,5 долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2014 года

«Нафтогаз Украины» и «Газпром» подписали дополнение к украинско-российскому газовому контракту, определив цену на газ для Украины в размере 268,5 долларов за 1 тысяч куб. м на I квартал текущего года.

«Документ подписан. Коэффициент выходит из цены на 268,5 долларов за тысячу кубометров», - сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Украина, договорившись с «Газпромом» о снижении цены газа на треть, с 1 января 2014 года не покупает газ на рынках Европы. Об этом свидетельствуют данные операторов газотранспортных систем Венгрии и Польши, передает УНИАН. Общий импорт природного газа по итогам 2013 года с территории этих стран составил 1,977 млрд куб. м.

Так, по данным венгерской компании FGSZ Ltd, Украина за 2013 год импортировала с территории Венгрии 1,127 млрд куб. м природного газа. В декабре закупки газа по венгерскому маршруту упали до минимальных 93,8 млн куб. м.

Согласно данным польской компании PGNiG, в декабре 2013 года через Польшу в Украину ушло около 23 млн кубометров газа, что почти в 4 раза меньше, чем в ноябре. В декабре суточные поставки газа составляли от 0,3 до 1,4 млн кубометров.

17 декабря 2013 года во время двусторонней встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве была достигнута договоренность, что Россия снизит цену газа для Украины с 400 до 268,5 долларов за тысячу кубометров.

Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий 18 декабря заявил, что Украина в 2014 году намерена импортировать порядка 30-33 млрд кубометров природного газа.

В 2013 году поставками газа в Украину занимались: энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК (с территории Венгрии и Польши), компания Сергея Курченко ВЕТЭК (также с территории Венгрии), компания Дмитрия Фирташа Ostchem (с территории России), а также государственная НАК «Нафтогаз Украины» (Польша, РФ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С начала 2014 года Украина будет платить за газ 268,5 долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.