С немецкими хулиганами, рисующими в поездах, будут бороться с помощью беспилотников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2013 года

В Германии нашли применение беспилотным вертолетам: если США эти устройства помогают бороться с терроризмом, но немцы решили приспособить дроны для сохранения имущества. БЛА в Германии будут следить, чтобы вандалы не оставляли граффити в поездах, отмечает Sueddeutsche Zeitung.

Железнодорожная компания Deutsche Bahn подсчитала, что в год вредители оставляют в поездах 14 тысяч граффити, а ущерб оценивается в 7,6 млн евро. «Deutsche Bahn, конкурирующий с авиационными и железнодорожными компаниями других стран, не хочет видеть обезображенными свои составы, в особенности роскошные белые скоростные поезда», - приводит Inopressa.ru выдержки из итальянской газеты La Repubblica, которая тоже обратила внимание на немецкое ноу-хау.

Модели, которые будут использоваться для патрулирования, смогут находиться в воздухе до 80 минут и развивать скорость до 54 км/ч. Максимальная высота, доступная этим дронам - 150 метров. Работают они достаточно тихо, чтобы не слишком привлекать внимание нарушителей. Кроме того, камера, установленная на беспилотниках, позволит снимать в том числе ночью. Управляться БПА будут пилотами, а записи будут поступать операторам. Стоит такое устройство - 60 тысяч евро за штуку, отмечает Русская служба BBC.

Беспилотники уже начали использовать в земле Северный Рейн - Вестфалия. Правда, пока неясно, как местные жители относятся к этому новшеству. Дело в том, что немцы очень щепетильны в вопросе личных данных. Настолько щепетильны, что компании Google пришлось затирать на картах Street View многие жилые дома.

Отметим, кстати, что в России тоже остро стоит вопрос о порче поездов художниками граффити. После того как сразу несколько электричек стали жертвами несанкционированной росписи, власти решили принять меры. Правда, ничего инновационного российские чиновники не предложили: возникла идея принять закон, который бы ужесточил наказание для граффитчиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С немецкими хулиганами, рисующими в поездах, будут бороться с помощью беспилотников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.