С нового жилого дома в Ковенском переулке, 5, сняли леса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2013 года

Открылся облик нового жилого дома в Ковенском переулке, 5, который был построен на месте одного из зданий гаража Крюммеля. Объект стал очередным представителем «стиля» хаотизм.

Ранее на этом месте находились советские постройки, дореволюционный дворовый флигель, а также административное здание гаража Карла-Людвига Крюммеля. Все эти дома были разрушены в 2008–2009 годах подрядчиком ООО «Терминатор».

Проект нового комплекса разработало ООО «Евгений Герасимов и партнеры». Он включил новый жилой дом, выходящий на красную линию Ковенского переулка и вместе с соседним костелом Лурдской иконы Божией Матери образующий курдонер, а также второе здание гаража Крюммеля, расположенное за костелом и являющееся памятником архитектуры. В последнем предстоит открыть бизнес-центр. Застройщиком выступило ОАО «Строительная корпорация „Возрождение Санкт-Петербурга“» (группа «ЛСР»).

Внешне угловая часть жилого дома, выходящая в переулок, напоминает модернизированную версию корпуса советского завода 1970-х годов. Парадный фасад, находящийся в глубине курдонера, выделен остекленным утопленным входом высотой четыре этажа. Остальное пространство стены занимают разбросанные в произвольном порядке окна, что являет собой очередное проявление «стиля» хаотизм, о котором недавно писала «Карповка».

Здание было введено в эксплуатацию в апреле 2013 года, но только сейчас с него полностью сняты строительные леса. Ведется мощение тротуара и курдонера, а также оформление первого этажа. Лариса Инченкова, руководитель департамента элитной недвижимости компании «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад», сообщила нашему изданию, что проданные квартиры и офисные помещения уже переданы в эксплуатацию собственникам.

Архитектурный критик Никита Гранько, уважающий модернизм, в комментарии «Карповке» оценил проект как «хороший»: «Это такая современная архитектура, которая не стремится быть центром внимания, но и не пытается мимикрировать под старину. По-моему, отлично дополняет окружение — да и отделка, судя по фотографиям, хорошая».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «С нового жилого дома в Ковенском переулке, 5, сняли леса», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.