С ограды Александровской колонны в Санкт-Петербурге пропал двуглавый орел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2019 года

Как передают сегодня, 10 января 2019 года, РИА Новости со ссылкой на ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области, исчезновение фрагмента ограждения Александровской колонны заметил наряд полиции еще утром 9 января.

Это металлический двуглавый орел, и источник в правоохранительных органах склоняется к мысли, что его похитили.

Петербургская полиция ведет проверку происшествия.

Напомним, Александровскую колонну возвели на Дворцовой площади в 1830-1834 годах по проекту Огюста Монферрана. При жизни А. Пушкина, воспевшего "Александрийский столп", и много позже памятник был окружен бронзовой оградой, декорированной 136 двуглавыми орлами и 12 трофейными пушками. В 1930-х годах ограду снесли. В 2004 году ее воссоздали вместе со всеми элементами декора, и с тех пор она периодически становится объектом атак вандалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С ограды Александровской колонны в Санкт-Петербурге пропал двуглавый орел», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.