С октября золотовалютные резервы РФ выросли более чем на 7%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2007 года

Объем золотовалютных резервов Банка России на 16 ноября 2007 года составил 455,8 млрд долларов. По сравнению с предыдущим показателем он увеличился на 600 млн долларов, или на 0,13%.

С 5 октября по 9 ноября золотовалютные запасы РФ выросли на 30,4 млрд долларов: всего за шесть недель они повысились на 7,3%.

Причиной столь значительного роста за очень короткий срок может быть заметная активизация покупки Центробанком иностранной валюты на внутреннем рынке, сообщает РБК. Как следствие, текущий уровень золотовалютных запасов ЦБ РФ стал рекордным по величине за всю историю СССР и РФ. В результате золотовалютные запасы России немного сократили отрыв от двух мировых лидеров по этому значению - Китая и Японии.

Золотовалютные резервы КНР в настоящее время превышают 1,434 трлн долларов. Только за третий квартал нынешнего года они выросли на 101 млрд, а за девять месяцев 2007 года увеличились по сравнению с годом прошлым почти наполовину. Золотовалютные запасы Японии сейчас составляют более 945 млрд долларов.

С начала нынешнего года по 16 ноября, т.е. за десять с половиной месяцев, золотовалютные запасы России увеличились уже на 152,1 млрд долларов. Следовательно, текущий уровень золотовалютных резервов превышает уже на 37,2 млрд долларов определенный руководством Банка России ориентир их роста на весь год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С октября золотовалютные резервы РФ выросли более чем на 7%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.