С посольства США в Каире сорвали американский флаг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

Разъяренная толпа ворвалась на территорию посольства США в столице Египта и сорвала американский флаг. Поводом для этого стал фильм, который, по утверждению протестующих, наносит оскорбление пророку Мухаммеду. Флаг США, приспущенный в память о событиях 11 сентября 2001 года, был заменен черным исламистским флагом, передает ВВС.

О фильме, ставшем поводом для протеста, поступают противоречивые сведения. По некоторым сведениям, его сняли эмигрировавшие в США египетские христиане-копты, по другим, одним из его продюсеров стал американский пастор Терри Джонс, который в начале этого года устроил акцию по сожжению Корана. Среди толпы, штурмовавшей посольство, были замечены члены секты салафитов, а также футбольные фанаты-ультрас.

Представитель посольства США в Каире выступил с опровержением сообщений о том, что в ходе беспорядков были сделаны выстрелы. Ранее посольство США выступило с заявлением, в котором осуждаются "постоянные попытки нанести оскорбление религиозным чувствам мусульман" и подчеркивается, что Соединенные Штаты осуждают "любые попытки оскорбить чувства любых верующих". Госдепартамент США сообщил, что совместно с египетскими силами безопасности пытается восстановить порядок в посольстве и взять ситуацию под контроль.

Представитель Госдепа Виктория Нуланд заявила, что сообщений о жертвах не поступало, и добавила: "Несколько человек перепрыгнули через стену посольства, спустили флаг и заменили его на черное полотнище".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С посольства США в Каире сорвали американский флаг», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.