С приближением вывода основной части иностранных войск из Афганистана террористы заметно активизировались

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2013 года

Заминированный автомобиль взорвался 13 сентября рядом со зданием американского консульства в городе Герат на западе Афганистана, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным полиции, взорвавшийся автомобиль находился приблизительно в 60 метрах от диппредставительства в городе, который является центром одноименной провинции.

Как минимум два человека погибли, почти 20 получили ранения в результате взрыва заминированного автомобиля рядом со зданием американского консульства в городе Герат на западе Афганистана, передает РИА Новости.

Губернатор провинции Саид Фазулла Вахди (Sayed Fazlullah Wahidi) сообщил, что после взрыва в районе консульства началась перестрелка между сотрудниками службы безопасности и предполагаемыми боевиками.

Официальный представитель госдепартамента США Мари Харф сообщила, что в результате террористического нападения на консульство США в городе Герат на северо-западе Афганистана никто из американских граждан не пострадал.

Представитель госдепартамента США отметила, что нападение было совершено в 05:30 утра по местному времени. По американским данным, к воротам дипломатического комплекса подъехал грузовик с неизвестными, которые, выскочив из машины, открыли по охране огонь, "возможно, из гранатометов и автоматов". "Вскоре после этого грузовик взорвался, серьезно повредив въездные ворота", - сообщила американский дипломат.

Сотрудники службы безопасности консульства вместе с охраной открыли ответный огонь, и нападение было отбито. Пока известны не все детали этого инцидента, но, "похоже, что некоторые нападавшие имели на теле взрывные устройства террористов-смертников", отметила представитель госдепартамента.

В настоящее время афганские силы безопасности прочесывают соседние кварталы в поисках боевиков. Сообщается, что ответственность за теракт взяло на себя движение "Талибан", передает ИТАР-ТАСС.

Афганская телекомпания "Толо" показала в прямом эфире кадры, на которых полицейские выносят тела пострадавших с места ЧП. Новая акция талибов доказывает, отметил комментатор "Толо", что с приближением вывода основной части иностранных войск из Афганистана террористы заметно активизировались, в том числе в ранее относительно спокойных провинциях на севере и западе страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С приближением вывода основной части иностранных войск из Афганистана террористы заметно активизировались», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.