С сегодняшнего дня подорожали грузоперевозки на Укрзализныце

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2021 года

Сегодня вступили в действие новые тарифы на перевозку грузов по железной дороге. Хотя ранее говорилось, что их повысят с 1 сентября. В 2022 году будет второй этап повышения

Об этом сообщила пресс-служба Укрзализныци (Архивная копия от 18 августа 2021 на Wayback Machine), передает RegioNews.

17 августа 2021 года вступили в силу изменения в тарифы на грузовые перевозки.

"Издание "Урядовый курьер" опубликовало приказ Министерства инфраструктуры Украины О внесении изменений в Коэффициенты, применяемые к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги, который 13 августа 2021 года был зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины, — говорится в сообщении.

Ранее повышение тарифов ожидалось с 1 сентября 2021 года.

В компании напомнили, что это первое повышение за последние два года. Кроме того, будут сближены классы грузов. Таким образом, начинается двухэтапный процесс поднятия тарифов на грузовые железнодорожные перевозки.

"Благодаря этому уже в этом году получим около 2 млрд грн дополнительных доходов, а в следующем году — еще около 10 млрд грн... Средства от указанных инициатив будут направлены на восстановление железнодорожной инфраструктуры: ремонт путей и электрификацию железной дороги, — отметил руководитель Укрзализныци Александр Камышин.

Согласно приказу Министерства инфраструктуры Украины, тариф для грузов внеклассной группы будет увеличен на 25,9%, то есть он будет установлен на ныне действующем уровне для грузов 1-го тарифного класса. Кроме того, с 17 августа 2021 года будет повышен на 8% уровень тарифов на перевозку грузов 1-го и 2-го тарифных классов.

Также, вырастет на почти 51,8% тариф на порожний пробег вагонов из-под грузов 1-го тарифного класса.

Следующий этап повышения тарифов на указанные классы грузов планируется провести с 1 января 2022 года: для грузов 1-го тарифного класса — на 20,4%, 2-го класса — на 6,5%.

Как сообщалось, в начале июля парламентская ВСК сделала вывод, что состояние АО "Укрзализныця" не позволяет ей в полной мере выполнять свои основные задачи.Ранее, в мае ВСК Рады считала финплан Укрзализныци на 2021 год "абсолютно никчемным". Председатель комиссии говорит, что запланированные показатели прибылей необоснованны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С сегодняшнего дня подорожали грузоперевозки на Укрзализныце», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.