С увеличением числа домашних компьютеров в Армении увеличивается число зависимых от компьютерных игр и Интернета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2010 года

С увеличением числа домашних компьютеров в Армении увеличивается число людей, завсимых от компьютерных игр и Интернета. Об этом сообщили сегодня детский невропатолог Шушан Асатрян и психолог Мариам Дилбандян.

По словам экспертов, наиболее уязвимыми в этом смысле являются дети и подростки. “Часто ко мне обращаются родители детей, у которых развилась хроническая усталость в результате долгого просиживания за компьютером”, - сказала невропатолог. Как пояснила Шушан Асатрян, зависимость проявляется как на физическом уровне (сутулость, ухудшение зрения, сердечнососудистые заболевания, перепады давления, нарушения работы кишечника и избыточный вес), так и психологические (проблемы с социальной адаптацией, хроническая усталость).

Как отметила психолог Мариам Дилбандян, компьютерные игры могут иметь и некоторый терапевтический эффект: помочь ребенку излить агрессию, обиду. Однако если такое поведение входит в привычку, то оно может привести к психологическим травмам. Такие дети могут стать агрессивными, их движения и мимика становятся резкими, похожими на компьютерного героя, с которым они себя ассоциируют. “Нередко сами родители рады занять ребенка компьютером, чтобы заняться своими делами. Однако ребенку необходимо уделять внимание”, - Мариам Дилбандян. По словам специалистов, необходимо строго ограничить время, которое проводят дети за компьютерными играми, а малышам до 3 лет не рекомендуется разрешать сидеть за компьютером.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С увеличением числа домашних компьютеров в Армении увеличивается число зависимых от компьютерных игр и Интернета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.