С указателей на Большой Подьяческой убрали твердый знак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2009 года

На домах, которые расположены на трех Подьяческих улицах, заменили указатели. Теперь на них вместо твердого знака после приставки «под-» стоит мягкий, как требуют орфографические словари.

Вернее, как рассказали в топонимической комиссии, «хвостики у твердых знаков замазали». «Осталось, может, три-четыре дома с твердым знаком. На мосту одна табличка новенькая — правильная, одна пока старая», — проинформировал член бюро комиссии Андрей Рыжков.

В Петербурге три Подьяческих улицы — Большая, Средняя и Малая, а также Подьяческий мост через канал Грибоедова. По правилам старой орфографии корректным было написание слова «подьячий» и производных от него через «ъ»; обе формы приводятся в словаре Владимира Даля.

«Но в 1918 году правила изменились, и было установлено, что твердый знак в исконно русских словах пишется только на стыке приставки и корня. Поскольку корнем слова является «дьяк», то теперь названия Подьяческих улиц должны писаться через мягкий знак. Впрочем, до реформы 1956 года написание колебалось — словарь Ушакова 1940 года дает форму с «ъ», а «Справочник корректора» 1949 года — с «ь». Когда после революции твердый знак на какое-то время вообще исчез из набора, а в качестве разделителя его заменял апостроф, на картах 1920–1930-х годов эти улицы изображались как Под’яческие. После 1956-го окончательно утвердилось написание с «ь», — пишут авторы книги «Петербург в названиях улиц» Алексей Владимирович и Алексей Ерофеев».

Кстати, на углу с проспектом Римского-Корсакова (Большая Подьяческая, 19) до сих пор остается кафе с неправильным названием — «На Подъяческой».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «С указателей на Большой Подьяческой убрали твердый знак», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.