С улицы Знаменки в Петергофе убрали самовольный шлагбаум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2015 года

С улицы Знаменки в Петергофе демонтировали самовольный шлагбаум, установленный управлением делами президента. Однако пост охраны и забор убирать не хотят.

Улица Знаменка соединяет Санкт-Петербургское шоссе с Петропавловской церковью, входящей в дворцово-парковый ансамбль Знаменской дачи. Юридически улица не входит в состав парка «Знаменка» как зеленой зоны общего пользования и в границы земельных участков. Однако при въезде на улицу с шоссе прежде стоял шлагбаум.

Знаменская дача находится в ведении управления по эксплуатации зданий в Северо-Западном федеральном округе управления делами президента. Здесь располагался ведомственный пансионат «Знаменка», ныне законсервированный. Вместо реставрации комплекса управление обнесло весь парк зеленым забором.

По просьбе «Канонера» на месте побывали сотрудники администрации Петродворцового района и зафиксировали самовольный шлагбаум. В адрес управления по эксплуатации они направили запрос с просьбой «разъяснить обоснованность и необходимость установки поста охраны и шлагбаума». По итогам рассмотрения шлагбаум убрали (вернее, вынули только древко).

Сейчас въезд на улицу Знаменку внешне выглядит как въезд на стройплощадку: там стоят открытые ворота, за ними — будка охраны. Если не знать, что проезд к Петропавловской церкви свободный, мало кто решится сюда повернуть на машине. При этом смысла охраны нет, ведь забор установлен только по периметру: с улицы Знаменки в парк можно попасть без труда.

Однако хозяева непреклонны: они хотят оставить будку во что бы то ни стало. Начальник управления по эксплуатации зданий Сергей Шапошников заявил «Канонеру», что «пост охраны предназначен для обеспечения общественного порядка на территории объекта и проходу (проезду) граждан и автотранспорта на территорию дворцово-паркового ансамбля Знаменской дачи не препятствует».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «С улицы Знаменки в Петергофе убрали самовольный шлагбаум», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.