С 1 июля Евросоюз возглавляет Дания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2002 года

1 июля Дания начинает шестимесячное президентство в Евросоюзе, которое каждая из стран ЕС получает по очереди, передает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Датский МИД обнародовал задачи, которые ставит перед собой Копенгаген на это время. В частности, необходимо будет искать более эффективные меры в борьбе с преступностью и международным терроризмом, развязать клубок противоречий, в который превратились вопросы иммиграции и предоставления убежища, попытаться выработать политику ЕС в отношении Ближнего Востока.

Министр иностранных дел Пэр Стиг Мюллер заявил, что в первую очередь надо будет завершить переговоры с десятью странами, желающими вступить в ЕС.

Десять стран из восточной, центральной Европы и Средиземноморского бассейна должны закончить многолетние переговоры по вступлению в Евросоюз к декабрю, когда состоится саммит ЕС в Копенгагене.

До формального приема этих стран в ЕС предстоит решить множество вопросов, в частности - о сельскохозяйственных субсидиях для новых членов, судьбе по-прежнему разделенного на греческую и турецкую части Кипра, а также проблему Калининградской области России.

Кандидаты на вступление в Евросоюз могут также натолкнуться на нежелание Ирландии проголосовать за подписанную в Ницце лидерами стран ЕС программу расширения Союза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 1 июля Евросоюз возглавляет Дания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.