С 2007 года в российской армии возродят институт воспитателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2006 года

Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов заявил в среду, что первый выпуск профессиональных офицеров-воспитателей для Вооруженных сил страны состоится в 2007 году.

«В настоящее время подготовка офицеров-воспитателей ведется в разных военно-учебных заведениях. В 2007 году состоится первый выпуск профессиональных офицеров-воспитателей - 472 человека. Мы их ждем в войсках, они нам очень нужны», - сказал Иванов на встрече с командованием Новосибирского высшего военного командного училища, сообщает «Интерфакс».

«Мы вновь возвращаемся к практике целенаправленной подготовки офицеров-воспитателей ротного и батальонного звена», - отметил Иванов.

«Подготовка таких специалистов для ВС в настоящее время приобретает особое, я бы даже сказал, государственное значение в связи с тем, что в условиях перехода ряда соединений и частей на контрактный способ комплектования необходимо кардинально пересмотреть подходы к учению и воспитанию военнослужащих», - сказал министр.

Он добавил, что Новосибирское училище становится головным военным вузом по подготовке заместителей командиров рот (батарей) по воспитательной работе для всех Сухопутных войск, а в ВВС и на флоте своя специфика, и офицеров-воспитателей там будут готовить вузы этих видов вооруженных сил.

Позднее в среду Иванов, отвечая на вопросы журналистов в Новосибирске, подчеркнул, что офицеры-воспитатели в российской армии не станут аналогом замполитов. «Будущие офицеры-воспитатели замполитов в армии не заменят, так как с 1991 года в Вооруженных силах России их нет. Мы ликвидировали их институт, но с водой выплеснули и ребенка - фактически ликвидировали всювоспитательную работу в армии», - заявил глава Минобороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С 2007 года в российской армии возродят институт воспитателей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.