ТНК-BP официально объявил Максима Барского главой компании с 1 января 2011 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

Акционеры ТНК-BP - британская нефтяная компания BP и российский консорциум «Альфа Групп"/Аксесс/Ренова (ААР) - объявили о назначении новым главным управляющим директором компании Максима Барского, говорится в совместномпресс-релизе ВР и ААР, передает «Интерфакс». Ранее об этом назначении сообщил ряд зарубежных изданий.

Совет директоров ТНК-ВР поддержал назначение главным управляющимдиректором компании с 1 января 2011 года Барского, который в настоящеевремя занимает пост исполнительного вице-президента ТНК-ВР по стратегиии развитию бизнеса. До января 2011 года ТНК-BP продолжит возглавлятьисполнительный председатель совета директоров, совладелец ТНК-ВР МихаилФридман.

«В начале 2010 года Максим Барский будет работать в производственныхподразделениях ВР, а также в штаб-квартире компании в Лондоне. Этопозволит ему расширить международный опыт и углубить понимание отрасли.

1 июня 2010 года он вернется на высокую руководящую должность в ТНК-ВР ивойдет в состав управленческой команды, которая недавно была усиленаназначением бывшего президента ВР в Азербайджане Билла Шрэйдера на постглавного операционного директора ТНК-ВР», - поясняется в пресс-релизе.

«Это важное событие в развитии ТНК-ВР. Оно свидетельствует о единойпозиции акционеров относительно стратегии, корпоративного управления иподдержки успешной производственной и финансовой деятельности компании.Мы особенно благодарны независимым директорам ТНК-ВР, которые сыграливажную роль в принятии этого решения акционерами», - приводятся всообщении слова Фридмана.

Комментируя выбор главного управляющего директора ТНК-ВР, главакомпании ВР Тони Хейвард сказал: «Я рад, что акционеры ТНК-ВРсогласовали этот план. Мы все считаем, что Барский обладаетспособностями, чтобы возглавить компанию на новой ступени ее развития. Имы уверены, что дополнительный опыт, который он приобретет в течениеследующего года, полностью подготовит его к работе в качестверуководителя ТНК-ВР».

«Этот согласованный план назначения служит подтверждением того, чтоновый договор акционеров ТНК-ВР, подписанный в начале нынешнего года,работает хорошо. Решению предшествовал тщательный процесс отбора, вкотором участвовали все независимые директора. Кандидатура Барскогополучила единогласное одобрение совета директоров. Это лучшеедоказательство единства акционеров и их поддержки управленческойкоманды», - приводятся в сообщении слова независимого директора ТНК-ВР,экс-канцлера Германии Герхарда Шредера.

Барский вступил в должность исполнительного вице-президента постратегии и развитию бизнеса в июне этого года. До этого он былуправляющим директором и членом совета директоров нефтегазовой компанииWest Siberian Resources, работающей в России. Барский обладаетобширным опытом в области создания и управления бизнесом, слияний ипоглощений, развития бизнеса и консультирования в сфере инвестиций вРоссии, Великобритании и США.

Прежний президент компании Роберт Дадли ушел в отставку 1 декабря2008 года в результате конфликта между партнерами по компании. Вскоресовладельцы ТНК-ВР пришли к компромиссу, одним из условий которого сталорешение, что компанию возглавит независимый от обеих групп акционероврусскоговорящий менеджер. Акционеры компании выдвинули двух кандидатовна пост главы НК - Барского и Павла Скитовича (бывший член правленияроссийской частной инвестиционной компании «Интеррос» и экс-гендиректоркомпании «Полюс Золото»). Оба заняли руководящие посты вкомпании.

ТНК-BP - третья по величине добычи российская нефтяная компания,объем добычи составляет примерно 16% от общероссийского (с учетом долиТНК-ВР в «Славнефти»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ТНК-BP официально объявил Максима Барского главой компании с 1 января 2011 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.