Таджикистан отказался от денег за российскую военную базу, объявили в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2012 года

Таджикистан счел приемлемым российский вариант проекта соглашения о пребывании в этой стране 201 военной базы РФ после 2014 года. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Владимир Чиркин.

«Проект соглашения между Россией и Таджикистаном, закрепляющий пребывание в республике Таджикистан 201 военной базы сроком на 49 лет, таджикистанской стороной считается, в целом, приемлемым, - сказал он. - Как заявило руководство республики, оно намерено максимально содействовать ускорению его межведомственного согласования».

Он уточнил, что в проекте соглашения предложено сохранить существующий порядок нахождения в Таджикистане российской военной базы на безвозмездной основе. «Переговорный процесс проходит достаточно активно. По всем положениям нового соглашения нами проведена презентация. Считаю, что в ближайшее время мы выйдем на результаты, которые будут устраивать обе стороны», - добавил генерал. Он напомнил, что российская сторона поставляет в Таджикистан «современное и совместимое вооружение, военную и специальную технику».

201 база в Таджикистане является крупнейшей российской сухопутной базой за пределами РФ, на этом объекте служат около 7 тысяч военнослужащих. База является важным элементом в общей системе обеспечения безопасности центрально-азиатского региона. Переговоры по базе ведутся несколько месяцев, Россия рассчитывает на продление пребывания военной базы в Таджикистане на прежних условиях.

На днях Таджикистан заявил, что не требует от Москвы сотни миллионов долларов за дислокацию в республике 201 российской военной базы, но добивается уважения национальных интересов. Они, как пояснили в Душанбе, заключаются в судьбе около миллиона таджикских трудовых мигрантов, проживающих и работающих в России, а также в снижении экспортных пошлин на российские нефтепродукты.

Что касается последнего пункта, то ранее подобных уступок от Москвы добилась Киргизия. С 1 января 2011 года Москва отменила пошлины на экспорт нефтепродуктов в эту республику. Тем не менее Бишкек объявил, что намерен с 2014 года увеличить арендную плату за использование трех из четырех российских военных баз на своей территории, объяснив это инфляцией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таджикистан отказался от денег за российскую военную базу, объявили в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.