Таджикистан разблокировал сайты Facebook, YouTube и «ВКонтакте», но Lenta.ru и Amazon по-прежнему под замком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2014 года

Интернет-провайдеры Таджикистана сняли блокировку с сайтов социальных сетей Facebook и "ВКонтакте", видеохостинга YouTube, а также русской версии "Википедии" и некоторых российских новостных агентств, сообщили в пятницу представители провайдеров.

В то же время остаются заблокированными с 4 октября сайты американского интернет-магазина Amazon, новостные Centrasia.ru и Lenta.ru и целый ряд других, менее известных ресурсов, пишет "Интерфакс".

"Мы получили указание возобновить доступ к Facebook, YouTube, "Википедии" и "ВКонтакте", что и было нами сделано", - сообщил один из руководителей компании-провайдера на условиях анонимности.

Служба связи при правительстве Таджикистана, регулирующая деятельность сотовых операторов и интернет-провайдеров, отвергла свою причастность к отключениям сайтов. ОБСЕ выразила свою обеспокоенность, призвав власти пользоваться блокировкой интернет-ресурсов только после решения суда.

3 октября в таджикском секторе социальных сетей появились призывы прийти на антиправительственный митинг с требованием отставки действующего президента Таджикистана Эмомали Рахмона 10 октября, после полудня, то есть сразу после пятничной молитвы. Однако на главную площадь столицы в намеченный час пришли только журналисты и сотрудники милиции.

Эксперты считают, что призывы к митингу оппозиции стали причиной того, что уже на следующий день таджикские сотовые операторы и интернет-провайдеры заблокировали доступ к более 200 сайтов, среди которых социальные сети Facebook, "ВКонтакте", видеохостинг YouTube, некоторые новостные российские сайты и русская версия "Википедии", американский интернет-магазин Amazon и десятки прокси-серверов, позволяющих обходить блокировки. В тот день власти позаботились и о блокировке SMS-сообщений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таджикистан разблокировал сайты Facebook, YouTube и "ВКонтакте", но Lenta.ru и Amazon по-прежнему под замком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.