Таджикские исламисты выступают против празднования Нового года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2012 года

Исламские радикалы в Таджикистане за полтора месяца до празднования Нового года обрушились с критикой празднования "чуждого" для мусульман праздника. С просьбой отменить все официальные торжества, в том числе главную елку на центральной площади Душанбе, выступил на официальном сайте партии Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) главный редактор интернет-издания Мухибулло Курбон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор заявления предлагает властям вместо проведения новогоднего шоу и других мероприятий направить эти средства на помощь детям и старикам.

"Празднование Нового года чуждо подавляющему большинству жителей Таджикистана, которые являются приверженцами ислама",- убежден Мухибулло Курбон.

"Было бы лучше, если бы администрация города направила финансовые средства, выделяемые для установки елки и проведения шоу, на закупку новогодних подарков и продуктов питания для пожилых людей, детей из неблагополучных и нуждающихся семей",- предлагает он.

В то же время известный таджикский оппозиционер признал, что "такие мысли и настроения в нашем обществе, а также в самой партии присутствуют".

"Лично я считаю, что каждый гражданин республики вправе отмечать любые праздники дома, в кругу семьи, друзей, в том числе Новый год, однако его празднование не должно проходить на государственном уровне",- высказался оппозиционер.

Партия Исламского возрождения Таджикистана является парламентской, занимая два депутатских кресла в нижней палате парламента. Это одна из влиятельных политических сил в стране, относящих себя к умеренной оппозиции.

Призыв активиста ПИВТ всколыхнул общественное мнение, вызвав широкую дискуссию в социальных сетях и воскресив в памяти трагические события прошлого Нового года. В ночь на Новый год в столице Таджикистана нападению хулиганствующей молодежи подвергся 24-летний Парвиз Давлатбеков, одетый в костюм Деда Мороза. Нападавшие нанесли ему множество ножевых ранений, несовместимых с жизнью.

Буквально за несколько дней до этой трагедии Верховный муфтий Таджикистана Саидмукарам Абдукодирзода сказал в интервью западным журналистам, что "празднование григорианского Нового года, имеющего религиозные корни, не только противоречит законам ислама, но и традициям таджиков".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таджикские исламисты выступают против празднования Нового года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.