Таисия Краснопевцева и Друзья устроили праздник русского фолка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2020 года

16 декабря 2020 года группа «Таисия Краснопевцева и друзья» дала в полном составе большой концерт в Культурном центре ДОМ. В состав ансамбля вошли Таисия Краснопевцева — вокал; Михаил Оленченко — гитара; Сергей Клевенский — духовые; Сергей Grebsteль Калачёв — бас; Владимир Жарко — ударные. Музыка, то мощная, то деликатная, но неизменно виртуозная, отмечает переход исполнительницы к этно-року, этно-фьюжн. Задача проекта определяется как «исполнение умной и красивой русской музыки доступно широкому кругу слушателей», что отличает его от параллельного этно-джазовго проекта Bio Trio (Таисия Краснопевцева — вокал, Сергей Филатов — клавиши, Сергей Клевенский — духовые), который интерпретирует фольклор «для современных интеллектуалов в утончённо-аристократическом ключе».

Концептуальное стремление к минимализму, отсутствию излишних украшений в аранжировках — позволяет создавать особенную ясность звучания. Внимание публики не фиксируется на ком-то из инструменталистов, музыканты не исполняют длинных соло напоказ. Некоторым исключением стал лишь фрагмент в середине программы, когда Оленченко и Клевенский сыграли несколько композиций дуэтом, дав другим исполнителям перевести дух. Именно эти музыканты с Краснопевцевой в ноябре в МХАТ им. Горького представляли программу «Деревенский романс».

В 2018 году на лейбле ArtBeat Music Краснопевцева выпустила сольный альбом «Лодочка», доступный и на CD, и на российских стриминговых платформах. Однако, в репертуар нынешнего состава вошло лишь несколько номеров с альбома. Из плей-листа концерта в ДОМе запомнилась песня «Отдавали молоду», которая была взята из репертуара ансамбля Сестёр Фёдоровых. Песня звучала интереснее даже варианта, известного по арт-роковой композиции «Парафраз» из дебютной пластинки ВИА Ариэль (1975), а, благодаря виртуозности и разноплановости Гребстеля и Клевенского, мягкая психоделическая грусть вокала сделала песню великолепным междужанровым номером.

Таисия, улыбнувшись, спела легендарную «Катюшу» и «Белилицы» (из репертуара Надежды Плевицкой). Особой точкой этого вечера, трагической и щемящей, прозвучала песня «Горе, моё горе», которую исполняла Аграфена Глинкина. После неё, никто в зале просто не был в силах аплодировать, настолько публика оказалась потрясённой. Это стало тем редким случаем, большим искусством, когда тишина важнее любых слов. Следующие вещи настроение, конечно, изменили. Например, ироничная «Пташечка» выделилась бодрым инструменталом.

Таисия постоянно называла имена своих учителей — тех, с кем были связаны номера программы, рассказывала о печальных судьбах великолепных певиц прошлого. Концерт стал экскурсией по судьбам полузабытых, потерянных нашей культурой исполнительниц народной музыки. Вспомнили таких певиц, как Ольга Сергеева, Дарья Семёновна Ходосова, Татьяна Тимофеевна Басова.

Зал был заполнен в соответствии с правилами, связанными с объявленной пандемии коронавируса COVID-19. Люди были самых разных возрастов, они приехали из разных городов, например, из Липецка и всех объединила музыка. Перед последней песней разыграли «вкусные призы» — оказывается, сестра Таисии — Ольга Краснопевцева устроила домашнюю кондитерскую Profitrola. Изготовленные там вкусности под аплодисменты раздали зрителям, победившим в лотерее.

Уровень музыкантов, отточенная свобода вокала, мастерство и оригинальность аранжировок были очевидны. Концерт продемонстрировал существование, даже в наше время, реальной российской культурной идентичности и подарил настоящее художественное переживание. Доказал, что фолк — это язык, не требующий объяснений и перевода.

В финале концерта Таисия вышла на сцену с колёсной лирой (англ. hurdy-gurdy) и спела песню «Илья», а на просьбу исполнить «что-то на бис» заявила: «Споём, если вы с нами будете петь!» Зал был — за! Все вместе исполнили «Домик стоит над рекой» («Верила, верила, верю»). Краснопевцева, прощаясь, говорила публике: «Пойте! Пойте! Надо возвращать традицию застольного пения!»

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.