Тайваньцы представили конкурента Tesla Roadster 2 (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2017 года

Тайваньская компания XING Mobility (Архивная копия от 23 ноября 2017 на Wayback Machine) представила прототип супермощного электрического спорткара Miss R, который не уступает в резвости Tesla Roadster 2 и при этом способен ездить даже по бездорожью.

По данным производителя, Miss R оснащается четырьмя независимыми 350-вольтовыми электромоторами, выдающими один мегаватт мощности (1 341 лошадиных силы) и 1720 Нм крутящего момента. Ускорение с места до 100 км/ч занимает 1,8 секунды, до 200 км/ч - 5,1 сек. Максимальная скорость - 271 км/ч.

Блок батарей емкостью 52 киловатт-часа собственной разработки представляет собой 100 модулей с настраиваемой конфигурацией, каждый из которых состоит из 42 литий-ионных ячеек, пишет Motor.

Для аккумуляторов компания запатентовала особую систему охлаждения - они погружены в специальную токонепроводящую жидкость, которую также используют для охлаждения лазерных установок и суперкомпьютеров. Кроме того, разработана собственная система защиты от теплового пробоя.

Запас хода на одной зарядке - около 250 км. При этом весь блок батарей можно заменить всего за 5 минут, отмечается в пресс-релизе XING.

Длина суперкара – 4 метра, ширина - 1,8 м, высота – 1,3 м, масса – 1,5 тысяч кг. Miss R укомплектуют системой выбора режимов работы управляющей электроники с настройками для асфальта и гравия, двумя комплектами шин, тормозной системой с жидкостным охлаждением, адаптивной подвеской с магнитореологическими амортизаторами и системой контроля вектора тяги на всех четырех колесах.

Ходовой прототип электросуперкара с серийным кузовом в XING Mobility обещают представить в конце 2018 года, а продажи Miss R, тираж которого будет ограничен всего 20 экземплярами, стартуют в начале 2019 года по цене от миллиона долларов.

Для сравнения, спорткар Tesla Roadster 2, представленный 16 ноября главой компании Илоном Маском, по его словам, с места до 60 миль в час (96 км/ч) разгоняется за 1,9 секунды, до 100 миль в час (160 км/ч) - за 4,2. Маск заявил на презентации, что это будет самый быстрый серийный автомобиль в мире.

При этом Маск отметил, что представленная модель - базовая, ее максимальная скорость составляет более более 400 км/ч, а блок аккумуляторов на 200 кВт/ч позволяет родстеру проехать более 1000 км без подзарядки по трассе вне города.

Также сообщалось, что новый Tesla Roadster будет использовать три электродвигателя: один на передней оси и пару - на задней. Крутящий момент силовой установки обновленного Tesla составляет 10 000 Нм, но ее мощность на называлась.

В серийное производство эту новинку планируется запустить в 2020 году. Начальная стоимость составит 200 тыс. долларов, а первая партия из тысячи моделей получит статус спецсерии Founders Series и будут стоить $250 тыс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тайваньцы представили конкурента Tesla Roadster 2 (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.