Тайну происхождения жизни раскроют глубоководные микроорганизмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2001 года

Работы американских ученых по расшифровке генома микроорганизмов, обитающих в гидротермальных источниках на океанском дне, - это весомый вклад в изучение вопросов зарождения и эволюции жизни на планете. Так прокомментировал академик Российской академии наук (РАН) Михаил Виноградов исследования американских коллег по изучению горячих источников в экваториальной зоне на глубине примерно 4,5 километра. Вместе с тем, по оценке академика, "уровень работ российских ученых из Института океанологии им. Ширшова РАН по анализу гидротермальных источников на океанском дне отнюдь не уступает американскому", отметил Виноградов. Эти работы направлены на изучение вопросов существования на планете, эволюционных и адаптационных проблем, сообщил академик Однако американцы одними из первых предпринимают попытку расшифровать геном этих уникальных микроорганизмов, которые, по мнению ряда экспертов, являются древнейшими обитателями на планете и могли возникнуть около 4 миллиардов лет назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тайну происхождения жизни раскроют глубоководные микроорганизмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.