Тайфун «Неогури» движется в сторону Токио

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2014 года

Тайфун «Неогури» 5 июля 2014 года

Тайфун «Неогури» движется к самым населенным районам Японии, после того как он вызвал проливные дожди в зоне Окинавы.

В результате буйства стихии на Окинаве в среду, 9 июля 2014 года, два человека погибли и по меньшей мере 28 получили травмы. Около 52 тысяч домов остались без электроэнергии.

Российские СМИ сообщают, что правительственные службы в российском Приморье переведены в режим повышенной готовности. Ожидается, что из Японии тайфун направится в сторону Сахалина.

Вице-губернатор края Александр Лось сообщил:

«Изучив метеосводку в Приморье и порядок движения облаков в Японии, мы сделали вывод о том, что тайфун к нам не придёт. Он движется в сторону Сахалина.»

Тем не менее в Приморском крае введён режим повышенной готовности.

Несмотря на ослабление тайфуна, скорость порывов ветра, вызванных «Неогури», достигает 162 километров в час. Но основную тревогу вызывают ливневые дожди, которые он несет с собой.

По прогнозам синоптиков, на острове Кюсю может выпасть до 300 миллиметров осадков за сутки.

Представитель метеорологического агентства Японии Сатоси Эбихара предупредил о серьезных последствиях тайфуна, включая оползни и наводнения.

Ожидается, что шторм обрушится на Кюсю в первые часы четверга, 10 июля 2014 года, после чего двинется к острову Хонсю, где расположены Токио и Осака.

По последней информации, в префектуре Окинава на юге Японии объявлена эвакуация почти 300 тысяч человек.

«Неогури», что в переводе с корейского означает «енот», представляет особую угрозу в связи с возможными оползнями и наводнениями, поскольку он обрушился на Японию в конце сезона дождей.

Тайфуны приходят в Японию несколько раз в год, но для июля они являются редкостью.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Тайфун «Неогури» движется в сторону Токио», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.