Тайфун «Раммасун» привел к смерти 11 человек на Филиппинах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2014 года

По меньшей мере 11 человек погибли в результате разгула стихии на Филиппинах, власти закрывают финансовые рынки, офисы и школы, эвакуация требуется 370 тысячам жителей островного государства, сообщает Reuters. Самый разрушительный за последние девять месяцев тайфун получил название "Раммасун" ("Гленда").

Глаз тайфуна 16 июля оказался с югу от Манилы, вызвав обрывы линий электропередачи и падения деревьев на острове Лусон. Большинство автомобильных трасс оказались заблокированы обломками, передает Channel NewAsia. (Архивная копия от 2 сентября 2014 на Wayback Machine)

Представитель филиппинского Красного креста Ричард Гордон сообщил, что ущерб, нанесенный столице, был минимальным, однако помощь спасателей понадобилась многим жителям города Батангаса. Затопления метро в Маниле удалось избежать, поскольку "Раммасун" не сопровождался ливнями, большинство проблем были вызваны шквальным ветром. Однако, по данным CNN, сильные дожди начнутся в центральном регионе к концу дня, власти озабочены угрозой наводнений и оползней. А в ряде восточных населенных пунктов вода поднялась "по пояс", заставив жителей низин бежать на возвышенности.

Thousands flee as Typhoon Rammasun hits Philippines http://t.co/tmpsahMnuK pic.twitter.com/9igclkaerU— BBC News (World) (@BBCWorld) 16 июля 2014

Количество эвакуированных достигло 370 тысяч человек, в основном в восточной провинции Албай. Они размещены в школах и муниципальных учреждениях, переоборудованных во временные приюты. Режим ЧС введен в четырех юго-восточных провинциях.

Филиппинские фондовая и валютная биржа были закрыты, отменены более 200 международных и внутренних авиарейсов. В аэропорту Манилы из-за сильного порыва ветра оказался поврежден Beeing 777-200 сингапурских авиалиний.

Manila braces for 2- to 3-meter storm surge as Typhoon Rammasun hits the Philippines: http://t.co/TqYlqISTt9 pic.twitter.com/sN8MsxEpSm— CNN International (@cnni) 16 июля 2014

Как напоминает издание, некоторые районы Филиппин еще не оправились от тайфуна "Хайянь", который убил 6100 человек в ноябре прошлого года и оставил без крова миллионы людей. Мощность "Раммасуна" оценивался в два балла из пяти, тогда как "Хайянь" имел максимальную разрушительную силу. Теперь эксперты заговорили о том, что тайфун усилился до третьей категории, порывы ветра достигают 205 километров в час.

Cars are pinned downed by uprooted trees as Typhoon Rammasun barrels across Manila pic.twitter.com/TQZfbivTUw— Agence France-Presse (@AFP) 16 июля 2014

18 июля "Раммасун" должен приблизиться к острову "Хайнань" на юге Китая. Метеорологи говорят о том, что при прохождении над Южно-Китайским морем тайфун несколько ослабеет.

В сезон дождей на Филиппинский архипелаг обрушиваются десятки тайфунов. В этом островное государство уступает только Японии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тайфун "Раммасун" привел к смерти 11 человек на Филиппинах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.