Тайфун «Хагибис» обрушился на Японию: есть жертвы, эвакуируют миллионы жителей (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2019 года

Днем 12 октября тайфун "Хагибис" обрушился на японский остров Хонсю. Он вышел на сушу на полуострове Идзу. При этом скорость ветра достигала 144 км/ч, порывы - 216 км/ч. В настоящее время он продолжает движение на востоке страны в северо-восточном направлении со скоростью 45 км/ч. Скорость ветра оценивается в 126 км/ч, порывы - в 180 км/ч, информирует Японское метеорологическое агентство ( JMA).

Пока подтверждена гибель двух человек в префектурах Тиба и Гумма, пятеро пропали без вести в префектурах Гумма, Нагано и Сидзуока, и по меньшей мере 60 человек получили ранения в 23 префектурах, сообщает Stormnews со ссылкой на NHK.

Для Токио и префектур Сидзуока, Канагава, Сайтама, Гумма, Яманаси и Нагано объявлены экстренные предупреждения о самом высоком уровне опасности от проливных дождей. Людей призывают оставаться в прочных строениях или перебраться на более высокие этажи зданий, избегая любых склонов в случае, если существует опасность на пути в центры экстренной эвакуации. Позже экстренные предупреждения об опасности были выпущены для префектур Ибараки, Тотиги, Ниигата, Фукусима и Мияги.

В этих районах идут проливные дожди с объемом осадков, который отмечается лишь раз в несколько десятилетий. Рекордные 700 мм осадков были зарегистрированы в течение 48 часов в городе Хаконэ в префектуре Канагава.

Приказы об эвакуации затронули 4 миллиона жителей префектур Токио и Фукусима, Гумма, Сайтама, Тиба, Канагава, Яманаси, Нагано, Сидзуока, Миэ, Иватэ, Мияги, Ибараки, Тотиги, Ниигата. Рекомендации к эвакуации изданы в отношении 9 миллионов человек.

Стихия привела к нарушению работы транспортных систем. Начиная с утра субботы было сокращено или отменено движение скоростных железнодорожных экспрессов синкансен. Авиакомпании отменили более 1600 внутренних и 250 международных рейсов.

Тайфун привел к нарушению систем связи в Токио. Местные власти стараются исправить ситуацию, помещая информацию в соцсетях, включая Twitter и Facebook. Они призывают людей проверять информацию в официальных аккаунтах соцсетей администраций, если отсутствует возможность посещения веб-сайтов.

Операторы мобильной связи Японии предлагают пользователям бесплатный Wi-Fi интернет, который доступен, в основном, в зоне токийской метрополии. Услуги предоставляются в шести префектурах - Токио, Канагава, Тиба, Сайтама, Ибараки и Сидзуока. Пользователи могут подключиться к сети "00000JAPAN" у локаций с установленным Wi-Fi. После этого они смогут бесплатно пользоваться интернетом вне зависимости от того, какой у них оператор. Компании призывают жителей пользоваться этой услугой только в целях того, чтобы убедиться в безопасности членов своих семей и для получения свежей информации о тайфуне.

Без электроснабжения остались более 270 тысяч домов в Токио и префектурах Тиба, Сидзуока, Тотиги, Яманаси, Ибараки, Гумма, Сайтама и Канагава.

Кроме того, в Тихом океане к юго-востоку от префектуры Тиба произошло землетрясение магнитудой 5,7 с гипоцентром на глубине 80 км. Угрозы цунами нет, информирует ( JMA). Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

Россия готова рассмотреть вопрос об оказании помощи Японии в связи с тайфуном "Хагибис", но пока такого обращения от Токио не поступало. Об этом сообщил в субботу ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Президент России всегда крайне внимательно относится к таким обращениям, но пока обращения не было", - сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

栃木県佐野市大橋町で、昨夜11時すぎに撮影された映像です。 避難所になっている中学校でグラウンドが冠水し、とめてあった避難者らの車が半分近く水につかっています。 https://t.co/tK8lJAy1j9 #nhk_video pic.twitter.com/XiAamypwoZ— NHKニュース (@nhk_news) October 12, 2019

きょう午前8時10分ごろ、千葉県市原市で撮影された映像です。 灰色の雲のかたまりが移動していて、雷のような光も確認できます。 https://t.co/WifgPu5Yqn #nhk_video pic.twitter.com/uXNydiyVz8— NHKニュース (@nhk_news) October 12, 2019

台風19号 静岡や関東南部に上陸か 記録的な大雨や暴風のおそれ 三重県伊勢市 午前10時半ごろの映像です。 https://t.co/ILi79JuIEj #nhk_video pic.twitter.com/TJbDh4bYPP— NHKニュース (@nhk_news) October 12, 2019

午前8時すぎ、千葉県市原市で突風で住宅数棟の屋根が飛ばされるなどして子ども2人を含む4人がけがをしているということです。 警察によりますと、いずれも命に別状はないということです。 https://t.co/f9h8P0M30w #nhk_video pic.twitter.com/ci45Ehqf6j— NHKニュース (@nhk_news) October 12, 2019

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тайфун "Хагибис" обрушился на Японию: есть жертвы, эвакуируют миллионы жителей (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.