Талибан временно примет конституцию 1964 года, но внесет в нее поправки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2021 года

Талибан заявил, что временно примет конституцию 1964 года, которая предоставила женщинам право голоса, но устранит из нее все элементы, с которыми не согласно движение.

Назначенный Талибаном исполняющий обязанности министра юстиции Мавлави Абдул Хаким Шариа выступил с заявлением, в котором говорится, что талибы планируют принять конституцию, использовавшуюся в непродолжительный период процветания демократии в Афганистане, но лишь временно и с поправками.

«Исламский Эмират временно примет конституцию времен бывшего короля Мухаммеда Захир-шаха», – заявил он.

При этом министр добавил, что все положения, которые талибы сочтут противоречащими законам шариата и принципам Исламского Эмирата, будут изъяты из текста.

Почти шесть десятилетий назад, до того, как мировые сверхдержавы вмешались в ситуацию в стране, в Афганистане на некоторое время установилась конституционная монархия во главе с королем Мухаммедом Захир-шахом.

Король ратифицировал конституцию через год после прихода к власти в 1963 году, положив начало парламентской демократии, которая продержалась почти десять лет, а в 1973 году он был свергнут.

Конституция 1964 года впервые дала афганским женщинам право голоса и возможность более активно участвовать в политической жизни страны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Талибан временно примет конституцию 1964 года, но внесет в нее поправки», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Agence France-Presse.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.