Талибан призывает США вывести войска из Афганистана в соответствии с мирным соглашением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2021 года

Талибан призвал администрацию президента США Джо Байдена придерживаться условий мирного соглашения от 2020 года, назвав его «наиболее эффективным способом прекращения» войны в Афганистане.

Главный переговорщик талибов Мулла Абдул Гани Барадар обратился к американской общественности с «открытым письмом», в котором попросил граждан США призвать правительство к ответу за выполнение условий соглашения, подписанного обеими сторонами в столице Катара Дохе 29 февраля 2020 года.

В письме подчеркивается «эффективность и успех» продолжающегося мирного процесса, проистекающего из этой договоренности.

Барадар заявил, что соглашение «значительно сократило» боевые операции и помогло начать внутриафганские мирные переговоры.

Администрация Байдена в настоящее время рассматривает вопрос о том, выполняет ли Талибан взятые на себя обязательства, прежде чем принять решение о выводе оставшихся 2500 американских военнослужащих из Афганистана и прекращении самой продолжительной войны в истории США.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Талибан призывает США вывести войска из Афганистана в соответствии с мирным соглашением», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.