Талибы начали сажать деревья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2018 года

Американский солдат срубает дерево, чтобы освободить место для наблюдательного пункта, провинция Гильменд, 2009 год

Талибы занимаются посадкой деревьев в Афганистане, исполняя указание своего лидера об озеленении страны. Соответствующее видео 28 февраля 2018 года опубликовал в твиттер-аккаунте официальный представитель талибов Забиулла Муджахид.

В опубликованном видео длительностью более 2 минут вооружённые люди с белыми знамёнами Талибана поливают саженцы водой. В сообщении говорится, что «муджахиды и жители начали посадку деревьев по всей стране».

В феврале 2017 года лидер повстанческого движения Талибан Хайбатулла Ахундзада призвал афганцев «посадить одно или несколько фруктовых или других деревьев ради благоустройства Земли и пользы творений всемогущего Аллаха».

По словам лидера талибов, лесопосадки играют важную роль в охране окружающей среды, экономическом развитии и благоустройстве планеты. Он подчеркнул: «Если растения и деревья будут уничтожены, то сама жизнь будет поставлена ​​под угрозу, говорит Аллах Всемогущий».

24 февраля 2018 года «Департамент сельского хозяйства и агрономии Исламского эмирата» напомнил о призыве лидера. В заявлении говорится, что обязанностью мусульман является общественная благотворительная деятельность. Талибы ссылаются на сподвижника пророка Анаса ибн Малика, который передаёт слова Мухаммеда о том, что верующий будет вознаграждён за посадку дерева.

Талибы призывают всех верующих и муджахидов выполнять «указ» лидера, сажая деревья для «процветания нашей родины» и чтобы народ получил от этого пользу.

В Афганистане существует проблема обезлесения, древесные насаждения сокращаются из-за вырубки для отопления и нелегальной торговли древесиной. В большинстве крупных городов, включая столицу Кабул, нет зелёных зон или парков. По словам чиновников Министерства здравоохранения Афганистана, в Кабуле ежегодно умирает до 4000 человек из-за болезней, связанных с загрязнением воздуха.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Больше волшебных новостей. Спасибо! --cаша (krassotkin) 19:26, 28 февраля 2018 (UTC)