Талибы не выдадут Пакистану виновников «религиозного насилия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2001 года

Афганское движение "Талибан" отказало пакистанским властям в просьбе об экстрадиции 60 человек, обвиняемых Исламабадом в "религиозном насилии", сообщает ИТАР-ТАСС. Глава исполнительной власти Пакистана генерал Первез Мушарраф приказал министру внутренних дел генерал-лейтенанту Моинуддину Хайдеру срочно отправиться в Кабул и разрешить проблему, передает индийское телевидение.

Конфликт, выходящий за рамки тесного сотрудничества между талибами и Исламабадом, возник после бегства в Афганистан активистов экстремистской суннитской группы "Лашкар-и Джхангви", совершивших ряд преступлений на пакистанской территории. Среди них - один из лидеров вышеназванной группы, Рияз Басра, которого власти Пакистана считают убийцей генерального директора иранского культурного центра в Лахоре в 1990 году.

Укрывающиеся в Афганистане суннитские экстремисты, утверждают в Исламабаде, совершают рейды через границу, создают в Пакистане сеть своих подпольных ячеек и готовятся к широким диверсионным операциям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Талибы не выдадут Пакистану виновников "религиозного насилия"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.