Талибы усилили свою группировку на Тахорском направлении террористами из Чечни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2001 года

Талибы усилили свою группировку на Тахорском направлении террористами из Чечни и боевиками Джумы Намангани — лидера так называемого Исламского движения Узбекистана, базирующегося сейчас в Афганистане. Об этом РИА «Новости» сообщили источники в ставке командующего войсками Северного альянса в Дашти-Кале. По их данным, «это делается для того, чтобы поддержать боевой дух в войсках талибов».

По различным оценкам, на Тахорском направлении у Северного альянса действует не менее 12 тыс. человек. Им противостоит группировка талибов до 17 тыс. человек. Однако, как отметили источники агентства, «Талибан» имеет острую нехватку боевой техники, оружия и особенно боеприпасов.

На этом направлении у талибов имеется до 10 танков Т-55 и Т-62, несколько систем залпового огня БМ-12 и БМ-14, гаубицы Д-30. Но ко всем этим вооружениям катастрофически не хватает боеприпасов.

К гаубицам талибы используют боеприпасы пакистанского производства, не отвечающие положенным характеристикам.

По данным источников, у Северного альянса на Тахорском направлении действует не менее 10 танков Т-62, реактивные системы залпового огня БМ-19 и БМ-21, а также гаубицы Д-30.

Талибы утверждают, что сегодня после трехчасового боя им удалось вновь взять под контроль район Кадис в граничащей с Туркменией афганской провинции Бадгис. Как сообщило агентство Афган исламик пресс, с обеих сторон пять человек убиты, шесть солдат Северного альянса взяты в плен.

Два дня Кадис находился в руках отрядов Северного альянса. Между тем обе противоборствующие стороны сообщают о своих успехах. В частности, как талибы, так и Северный альянс утверждают, что сотни солдат противника переходят на их сторону.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Талибы усилили свою группировку на Тахорском направлении террористами из Чечни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.