Танер Акчам: Убийца Гранта Динка ничем не отличается от убийц армян в 1915 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2015 года

Известный турецкий историк, признающий Геноцид армян, Танер Акчам в своей очередной статье, опубликованной в издании Taraf, пишет, что разговоры об истории, в частности, о Геноциде армян, в Турции подпитываются двумя убеждениями. В статье Акчама, в частности, говорится:

«Первое убеждение состоит в том, что люди верят в то, что произошедшее в 1915г. не было преступлением, т.е. вопрос не входит в концепцию геноцида. Это абсолютная ошибка… Говорят, когда какое-либо государство чувствует себя в опасности, оно может депортировать граждан, а в ходе этого погибла часть граждан. Хоть это и печальная реальность, но преступлением это не считается.

Второе убеждение заключено в том, что разговоры о 1915г. равносильны тому, чтобы чернить, обвинять турецкий народ, поскольку те, кто говорят, что «Геноцид армян был», на самом деле говорят «наши деды были убийцами, турки – убийцы». Многие воспринимают это, как личное обвинение.

В результате, возникает чрезвычайно сильная связь между тем, чтобы быть турком и говорить об убийстве армян в 1915г. Как же можно разорвать эту связь? Можно ли, будучи турком, говорить о том, что «в 1915г. были убиты армяне»?

Да, это возможно. Грант Динк был убит за то, что был армянином.

Огюн Самаст убил его «во имя турецкой идентичности». Сегодня, когда говоришь, что «Самаст - убийца» очень мало людей воспринимают это, как клевету в адрес турок или черное пятно на лбу турок.

Люди могут разделять Огюна Самаста-убийцу и турецкую идентичность, однако не могут сделать то же самое в отношении самастов 1915г. – Талеата, Энвера и Джемаля.

Можно ли применить отношении к Самасту и к вопросу 1915г.? Да, это возможно. Для этого политические деятели должны разорвать связь между турецким происхождением и называнием осуществленного в 1915г. убийства своим именем…», передает Tert.am.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Танер Акчам: Убийца Гранта Динка ничем не отличается от убийц армян в 1915 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.