Татул Манасерян предлагает свой метод расчета инфляции в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2011 года

При расчете инфляции в Армении не учитывается целый ряд факторов, а расчет индекса цен 470 потребительских товаров не полностью отражает тенденции, наблюдающиеся в экономике страны. Такое мнение 23 февраля в Ереване высказал доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян, представляя анализ, проведенный возглавляемым им исследовательским центром «Альтернатива», на тему «Реальные причины высокой инфляции и пути ее преодоления».

По его словам, Национальная статслужба Армении при расчете инфляции учитывает только отдельные города областей страны, при этом села, где уровень жизни намного хуже, остаются без внимания. Помимо этого, потребительский рынок страны должен быть разделен на группы, что даст возможность учесть разный уровень потребления. Более того, по мнению Татула Манасеряна, со стороны Нацстатслужбы не учитываются колебания объемов потребления в разные месяцы года. «Не секрет, что в декабре уровень потребления со стороны населения выше, чем, например, в августе», - отметил он.

Татул Манасерян также считает, что правительство страны должно учитывать цена при установлении для населения минимума потребительской корзины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Татул Манасерян предлагает свой метод расчета инфляции в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.