Таяние «замороженных конфликтов» является катастрофой для стран Южного Кавказа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2008 года

Нынешний status-quo в нагорно-карабахском конфликте не является статичным, он постоянно меняется, а события в Грузии еще и показали, что он не является безопасным. Об этом в ходе армяно-азербайджанского общественного миротворческого форума в Брюсселе заявил генеральный секретарь неправительственной организации International Alert Дан Смит. «Таяние «замороженных конфликтов» является катастрофой для стран Южного Кавказа, и августовские события в Южной Осетии показали это как нельзя лучше», - сказал Смит. Как передает корреспондент PanARMENIAN.Net из Брюсселя, Дан Смит подчеркнул, что победа в войне не означает окончательного решения конфликтов. «В конце концов, проиграли обе стороны, не говоря уже о финансовых потерях. То же самое может произойти и в случае, если будет предпринята попытка решения карабахского конфликта военным путем», - сказал он. Генсек International Alert отметил также, что в результате военных действий страдают не только люди, но и коммуникации и трубопроводы, которые важны для жизнеобеспечения региона. Цель организации, по его словам, недопущение военной фазы урегулирования конфликтов на Кавказе. «Это возможно сделать только при помощи диалога между гражданскими обществами Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха», - отметил Дан Смит.

В свою очередь директор программ International Alert Фил Шампейн подчеркнул, что из-за событий в Грузии настало самое подходящее время вернуться к нагорно-карабахской проблеме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таяние «замороженных конфликтов» является катастрофой для стран Южного Кавказа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.