Тбилиси не заинтересован в политизации проблемы армянских церквей в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2009 года

Премьер-министр РА Тигран Саркисян встретился со спикером грузинского парламента Давидом Бакрадзе. Развитие сотрудничества между законодательными органами Армении и Грузии, по убеждению премьер-министра РА и главы грузинского парламента, будет способствовать расширению и углублению экономических отношений между двумя странами, активному сотрудничеству органов исполнительной власти. «Мы заинтересованы в том, чтобы армяно-грузинские отношения, как экономические, так и политические, были стабильными, из года в год развивались и расширялись. Что хорошо для экономики Армении, хорошо и для Грузии, одновременно полезно в плане регионального сотрудничества», - сказал Давид Бакрадзе. Стороны особо подчеркнули важность автодороги «Север-Юг» в направлении Батуми, которую намечено построить при содействии Азиатского банка развития. Эта дорога на данном этапе будет также иметь антикризисный характер, учитывая начало нового строительства, открытие рабочих мест, а также инфраструктуру, которая затем сформируется по всей длине дороги. Был затронут вопрос создания совместного таможенного пункта, также основанного на международном опыте, концепция которого уже одобрена сторонами, однако необходимо ускорить процесс. Давид Бакрадзе пообещал держать этот вопрос в центре внимания и, в пределах возможностей, содействовать реализации и этой договоренности, достигнутой между президентами двух государств.

Во время встречи премьер-министр РА Тигран Саркисян также поднял вызывающий большую обеспокоенность армянского общества вопрос, связанный с церковью Св. Норашен в Тбилиси, решение которого власти Грузии видят посредством законодательного урегулирования. Давид Бакрадзе отметил, что для его страны в этом вопросе очень важен диалог между армянской и грузинской церквями и сформированный в результате этого обобщенный подход, который государство готово поддержать. Он подчеркнул, что Грузия заинтересована в решении вопроса без излишней политизации, выразив уверенность, что такую заинтересованность имеет и Армения.

Собеседники также обсудили ход работ в направлении делимитации и демаркации армяно-грузинской государственной границы, отметив важность скорого завершения этой работы соответствующей комиссией. Тигран Саркисян и Давид Бакрадзе подчеркнули важность сохранения двумя странами беспристрастной позиции по некоторым важнейшим вопросам внешней политики во имя мира, стабильности и безопасности в регионе, сообщает пресс-служба правительства РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тбилиси не заинтересован в политизации проблемы армянских церквей в Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.