Тбилиси обвинил Россию: открытие морского сообщения с Абхазией & 8211; это посягательство на суверенитет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2008 года

Порты на побережье Абхазии закрыты 15 лет, и любое морское сообщение без ведома Тбилиси будет расцениваться как посягательство на суверенитет страны и нарушение международных норм, заявил «Интерфаксу» руководитель Единой транспортной администрации Грузии Ираклий Тактакишвили.

«Все порты на побережье самопровозглашенной республики Абхазиярешением правительства Грузии еще с 1993 года объявлены закрытыми», -сказал Тактакишвили в среду журналистам, комментируя сообщения о том,что с 1 июля предполагается начать регулярное морское сообщение междуСочи и Гаграми.

Напомним, накануне стало известно, что из Сочи в Гагру четыре раза в день будет курсировать катер на подводных крыльях «Гермес». Для поездки будет нужен только российский паспорт.

«Ни одно государство не имеет права осуществлять подобное морскоесообщение без ведома грузинских властей», - подчеркнул высокопоставленный грузинский чиновник.

Открытия маршрута с нетерпением ждут местные жители и отдыхающие. По словам заместителя директора транспортной компании, обслуживающей эту линию - ООО «Олимп-лайн» - Александра Кешишяна, уже сейчас поступают заявки из санаториев и экскурсионных организаций на групповые поездки.

В среду Кешишян подтвердил РИА «Новости», что рейсы в Гагру будут осуществляться четыре раза в день. Первый будет из Сочи 1 июля в 7 утра. Скоростное судно «Гермес» за рейс сможет перевести 189 человек. Судно оборудовано кожаными креслами, двумя барами, шестью телевизорами со спутниковым телевидением. Время в пути составит 45 минут.

Рейсы на Гагру были прерваны в 1992 году, после начала грузино-абхазского конфликта. Позже, в конце 90-х, теплоходы «Комета» осуществляли рейсы в Сухуми 2 раза в неделю, но сообщение в Гагру возобновлено не было. В марте этого года возобновилось сообщение с портом Батуми, но заходов в другие порты это судно не делает.

Стоимость билета составит 800 рублей, в бизнес-классе - 1200 рублей.

«Несмотря на такую стоимость, мы очень сильно надеемся, что рейс в Гагру будет рентабельным», - заявил представитель компании-перевозчика. Уже сейчас поступают заявки из санаториев и экскурсионных организаций на групповые поездки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тбилиси обвинил Россию: открытие морского сообщения с Абхазией — это посягательство на суверенитет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.