Тверской суд отказался рассматривать дела журналиста Ильи Азара и вернул их в полицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2021 года

Тверской районный суд Москвы отказался рассматривать дела об административных правонарушениях в отношении журналиста «Новой газеты» и муниципального депутата Ильи Азара. Как сообщает Telegram-канал «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Леонида Соловьева, по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение законодательства о митингах) Азару грозило до 30 суток ареста.

В одном протоколе сказано, что Азар на своей странице в Facebook призывал граждан участвовать в несогласованной акции 12 марта прошлого года против поправок к Конституции. Во втором протоколе говорится, что журналист опубликовал «пост с призывом неопределенного круга граждан» участвовать в акции у СИЗО Лефортово против преследования журналиста Ивана Сафронова 13 июля 2020 года. Первоначально полицейские намеревались составить 4 протокола по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ, однако по двум фактам они не нашли нарушений законодательства.

В итоге судья Тверского суда Алексей Криворучко установил, что в протоколах полицейские не указали время совершения административного правонарушения. Кроме того, они не приложили к материалам дела заверенные копии ранее принятых судебных решений, из-за которых в отношении Азара возбудили дела о повторном нарушении законодательства о митингах (ч.8 ст.20.2 КоАП РФ).

Суд принял решение возвратить протоколы об административных правонарушениях и другие материалы в отношении Азара заместителю начальника ОМВД России по Тверскому району Москвы «ввиду неправильного составления».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тверской суд отказался рассматривать дела журналиста Ильи Азара и вернул их в полицию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.