Театральные деятели на встрече с Медведевым попросили не ждать от них доходов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2010 года

Российские театральные режиссеры заявляют о необходимости привлечения молодых зрителей в театры и освобождения их от налогов. «Очень важный вопрос расширения аудитории, привлечения молодежи, молодых зрителей», - заявил художественный руководитель Российскогогосударственного академического театра драмы имени Пушкина(Александринского) Валерий Фокин на встрече в субботу президента РФ Дмитрия Медведева с деятелями российского театрального искусства.

Он подчеркнул, что мир меняется и если не соответствовать этим изменениям, то «мы потеряем зрительские аудитории».

Кроме того, Фокин предложил для поддержки театра создать «некий специальный портал в Интернете - виртуальную среду поддержки театра».

Худрук отметил, что интернет пока используется в театральной сфере недостаточно. «Необходимо собрать, в том числе, училища, различные театральные объединения, театры и другие организации для созданиявиртуальной площадки, прежде всего, для продвижения дебютантов.Возникают новые труппы, возникают новые спектакли, мы ничего не знаем, а потом раз - и теряются. И таким образом можно было бы их продвигать», - сказал Фокин.

«В рабочей группе при совете, который вы возглавляете, мыразработали проект такой виртуальной площадки», - сказал Фокин, обращаясь к Медведеву, уточнив, что если будет заинтересованность вэтом проекте, этот вопрос можно обсудить с заинтересованнымиведомствами.

Среди вопросов, которые требуют решения, он назвал необходимость внедрения в театральной школе новых предметов, а, возможно даже, «изменения программы».

«Готовить артистов - тут есть великие мастера и накоплен опыт. Но ведь есть еще целый ряд профессий, которые остались в стороне и которые сегодня очень востребованы», - сказал он, в том числе перечислив художников по свету, технологов сцены, дизайнеров и т.д.

Кроме того, по словам Фокина, необходимо принять меры в области изменения трудовых отношений. «При слове «контракт» все падают в обморок», - сказал он.

Также, по его словам, необходимо решить вопросы, связанные с федеральным законом, касающимся финансового обеспечения театров. «Там просто речь идет об определении, которое очень трудное, показатели по которому рассчитывают, хороший театр или плохой. Конечно, для чиновников экономических министерств удобно рассчитывать по таким признакам: чем больше зрителей, чем больше играется спектаклей, тем театру лучше. Это просто чудовищное определение», - сказал Фокин.

Он назвал расчеты статуса театра по таким принципам губительным для театральных заведений.

В свою очередь художественный руководитель, директор Академического Малого драматического театра - театра Европы Лев Додин отметил, что изначально нужно принять принцип того, что театр является убыточным предприятием.

«Театр - изначально абсолютно безнадежно убыточное предприятие, и с этим надо смириться, и государство должно понимать, что оно должно требовать от театра не дохода, а того самого оформления человеческой души», - сказал он.

Среди предложений для решения проблем театров Додин назвал «отмену налогов на те заработки, которые делает театр своим собственным трудом».

В ходе встречи, заметил Додин, необходимо принять меры, в том числе касающиеся повышения заработных плат работникам театров, появления программы по созданию маленьких театров в маленьких городах, а также поддержки гастролей различных театров.

«Все то, что делается в отношении министерства обороны, мне кажется, на самом деле должно делаться и в отношении министерства культуры, потому что это такие же вопросы национальной безопасности государства, как, наверное, и вооружение», - сказал Додин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Театральные деятели на встрече с Медведевым попросили не ждать от них доходов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.