Театр.doc при поддержке Минкультуры поставил кукольный спектакль о походе шамана Габышева «на Путина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2020 года

В московском театре документальной пьесы Театр.doc состоялась премьера кукольного спектакля «Сказка о шамане», посвященная якутскому шаману Александру Габышеву, предпринявшему в 2019 году пеший поход на Москву, чтобы «изгнать» из Кремля президента России Владимира Путина.

«Его биографию можно легко наложить на архетипичный путь героя, описанный у Дж. Кэмпбелла в «Тысячеликом герое»: в один день он выходит из дома и отправляется в путешествие к великой цели, а уже на пути встречает союзников и борется с препятствиями», - говорится в описании спектакля на сайте театра.

У постановки открытый финал, «так как развязка в реальной жизни еще не наступила». Спектакль планируется каждый раз немного видоизменять, «создавая таким образом театральное отражение судьбы человека». Проект создали режиссер-документалист Беата Бубенец и драматург, сценарист, кандидат исторических наук Михаил Башкиров. Спектакль сделан при поддержке Минкультуры России и Союза театральных деятелей: авторы проекта выиграли конкурс, организованный СТД.

Бубенец и Башкиров принимали участие в походе шамана на участке между Читой и Улан-Удэ, чтобы снять документальный фильм. «Нас поразило, что такое средневековое явление, как пеший поход через всю страну, вообще возможно в России XXI века. Сама концепция больше похожа на сказку, чем на правду», - рассказала Бубенец «Коммерсанту».

«Кто такой Габышев? Диссидент, сумасшедший, современный святой, одержимый, или просто странный чудак? Это история не про политику. Это сказка, в которой, на наш взгляд, он живет, и про момент, когда реальность объявляет ей войну», - объяснил Башкиров. В основу пьесы легли вербатимы с Александром Габышевым и его ближним кругом, а также материалы из YouTube.

В спектакле нашла отражение в том числе принудительная госпитализация шамана в Якутский республиканский психоневрологический диспансер, врачебная комиссия которого сочла, что Габышев страдает «переоценкой своей личности», так как он высказывал идеи «навредить правительству» и свергнуть президента - «демона и Антихриста». Габышев провел в лечебнице два месяца, в июле его выписали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Театр.doc при поддержке Минкультуры поставил кукольный спектакль о походе шамана Габышева «на Путина»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.