Театр «Практика» даст премьеру спектакля «Созвездия» онлайн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2020 года

Первый показ спектакля "Созвездия", премьера которого должна была состояться 21 и 22 марта, театр "Практика" проведет в формате онлайн-премьеры, информирует пресс-служба театра. 22 марта в 21.00 по московскому времени спектакль выйдет в "Яндекс.Эфир". Запись будет доступна еще сутки — до 21.00 23 марта. Онлайн-показы других спектаклей — в стадии обсуждения.

Спектакль "Созвездия" по пьесе британского драматурга Ника Пэйна ставит режиссер Александр Алябьев с артистами Мастерской Олега Кудряшова. Главные роли сыграют Елизавета Янковская и приглашенный артист Александр Горчилин. Пьеса Пэйна - это серия коротких диалогов, соединенных по принципу нелинейного повествования, создающему впечатление "множественных реальностей", или разных версий одной жизненной ситуации.

Что, если одна и та же ситуация развивалась бы по-разному? Что, если бы один из героев принял бы не то, а другое решение? Сказал бы не те, а другие слова. Иначе отреагировал бы на слова партнера. Возможно, реальность множественна, а происходящее здесь и сейчас событие в это же время происходит в каком-то параллельном хронотопе, но совершенно по-другому.

Режиссер спектакля Александр Алябьев рассказывает: "Хочется, чтобы работа была максимально, а не минимально доступна зрителю. Мы живем во времена, когда все умные мысли давно сказаны, поэтому удивлять кого-то новаторскими решениями задачи нет. Гораздо важнее, чтобы люди узнавали себя в том, что мы делаем, потому что пьеса, на самом деле, про нас всех — очень простая и понятная, если немного в ней разобраться"

Постановка является дебютом Александра Алябьева, выпускника актерской группы режиссерского факультета ГИТИСа Олега Кудряшова. В театре "Практика" играл в спектаклях "Иллюзии", "Невыносимо долгие объятия" (реж. Иван Вырыпаев), "Дождь в Нойкельне" (реж. Полина Золотовицкая), "ГИПНОС" (реж. Олег Глушков).

Средний возраст автора текста, режиссера и артистов — около 30 лет. В спектакле они говорят о том, что знают и проживают, что знакомо каждому из поколения 25-35-летних.

Мастерская Кудряшова является одним из резидентов театра "Практика". На этой сцене участники мастерской уже давали работы "YouTube / в полиции", "Вот и все, что вам нужно знать о дирижировании" Григория Добрыгина, "ГИПНОС" Олега Глушкова, "Дождь в Нойкельне" Полины Золотовицкой. Сам театр "Практика" не прекращает репетиции. В апреле режиссер Сергей Чехов надеется представить работу "23:58:20", премьера спектакля Марины Брусникиной "Поле" планируется на май.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Театр "Практика" даст премьеру спектакля "Созвездия" онлайн», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.