Театр «Предел»: «Команда» на сцене и в жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2021 года

Наиболее известны «взрослые» и трагические пьесы советского драматурга Семена Злотникова – «Пришел мужчина к женщине» и «Уходил старик от старухи». Пьеса из спортивной жизни «Команда», написанная в 1980-х годах о молодежи, не так сильно «на слуху». Скопинский молодежный театр «Предел» инсценировал эту пьесу, «приблизив» ее к юношеству. Главная тема «Команды» – любовь, которой все возрасты покорны.

Премьеру «Команды» показали в Скопинском молодежном театре «Предел» 27 марта. Режиссер-постановщик спектакля — создатель и бессменный художественный руководитель «Предела» Владимир Дель. Разрешение на постановку в режиссерской версии дал лично Семен Злотников (75-летний драматург сейчас живет в Израиле).

Роли исполнили юные артисты театра: Никита Шамсутдинов, Анна Зоткина, Варвара Кулешова, Матвей Пузаткин, Мария Бакленева, Светлана Попова, Альбина Крючкова, Елизавета Кирьянова, Кристина Ламакина, Анастасия Васильева, Алена Лисина, Ксения Сидорова, Вероника Черняева и Сергей Смирнов (он же выступил художником по свету). В постановке занята практически вся нынешняя молодежная труппа «Предела». Это создало первое отличие спектакля от литературной основы: у Злотникова всего 10 действующих лиц, включая грудного младенца, у Деля их оказалось 14. С ребеночком — 15. Это крохотный братик (или сестричка) одной из спортсменок: мама пошла в ресторан на чей-то юбилей, за младенцем надо смотреть, а у старшей тренировка… Младенца «играла» кукла, а также — все участницы постановки, передающие его из рук в руки и очень правдоподобно визжащие, когда он «описался».

Режиссер доработал текст пьесы, добавив в него современные реалии. По окончании игры я спросила девочек-артисток, не казался ли им слог пьесы несколько театральным — они ответили, что все понятно. Тема «поиска любви» воплощена в пересказе переписок с парнями в соцсетях, а несбывшихся мечтаний — в отправке в «ЧС» (черный список). Гандбол Злотникова превратился в более универсальный волейбол. Даже в некий абстрактный спорт без явных атрибутов, олицетворяющий командный дух. Но главная интрига пьесы сохранена: важные соревнования буквально через неделю. Задача тренера — сплочение команды, чтобы слаженно работала на состязаниях. Стратегию достижения цели тренер Гоген Петрович понимает просто: девочки должны отринуть все личное и сосредоточиться на общем. Ради концентрации внимания на противопоставлении командного индивидуальному сцена оформлена плакатами: «Быстрее! Выше! Сильнее!» и «Команда! Мы — это больше, чем я и ты!» Но спортсмены свои задачи понимают по-другому — иначе бы просто не было пьесы. Точнее, каждый видит собственную задачу и стремится к ее реализации. Для большинства девушек это — обретение любви, создание семьи, реализация в роли жены и матери. Не зря же на сцене настойчиво появляется плачущий младенец!.. По реакции на него спортсменок легко сделать вывод, кто из них «женщина семьи», а кто — «женщина карьеры». Почти все девочки тетешкают малыша, значит, их гендерное самосознание вполне традиционно. К сожалению, как и то, что каждая первая готова уязвить подружку и даже «подставить» ее в глазах тренерах… У взрослых это называется «бабство».

Образ тренера (Никита Шамсутдинов) не так однозначен, как кажется. У меня возник вопрос, что им движет: только ли спортивное честолюбие? Только ли забота об общем деле? Или он как лидер стремится занять главное место в жизни своих подопечных, не позволить им ни с кем иным делить свое внимание? Появившись на сцене, Гоген первым делом орет на девчонок. Пыжову заставляет подобрать волосы, за брошенное в ее адрес слово «растрепа» заставляет извиниться Алевтину, но после этого провозглашает: «В команде должна быть любовь! Все должны уважать друг друга!» Он «суров, но справедлив», или же авторитарен? Впрочем, эта многозначность, скорее, заложена в герое пьесы. Молодой артист «Предела» играет не такую сложную гамму человеческих страстей, а просто гиперответственного парня, который духом и мыслями весь в «команде» и искренне не «догоняет», почему остальные не принимают «Мы — это больше, чем я и ты!».

Но местоимение «мы» означает не только рабочий, но и семейный союз — и в эту сторону неуклонно развивается комедия с момента, когда на сцене появляется таджик Юван (Матвей Пузаткин), влюбленный в Алевтину (Варвара Кулешова), и приносит ей свадебное платье. У Злотникова он — участник кругосветного велопробега. В нынешней истории его образ, скорее, тяготел бы в сторону «гастарбайтера». Поэтому режиссер Владимир Дель вложил в его персонаж силу стихийного бедствия. Главная стихийная сила в мире — любовь. Она возникает внезапно, из ниоткуда, и создает угрозу для команды. Как по волшебству, на сцене является целая куча пышных белых платьев, и девочки с восторгом облачаются в них (платья для реквизита помогли купить власти и подарили жители города). «Невесты» пытаются продолжать тренировку, но какой уж тут бег по кругу с длинными юбками… Любовь играючи побеждает спорт. Алевтина и Юван остаются вместе. В финале девочки платья сбрасывают и бегут, а тренер ничком лежит на куче свадебных нарядов, осознавая то новое, что принесла ему эта безумная разминка…

Кода спектакля Деля формально похожа на завершение пьесы Злотникова — тренировка продолжается, — но у нее другая интонация. У режиссера и его учеников получилась притча о том, что субъективность всегда победит командную идеологию. Думаю, что Злотников, написавший пьесу в середине 1980-х, когда социалистический коллективизм еще торжествовал, заложил обратную мораль. Рассматривать «Команду» только как гимн индивидуализму тоже нельзя. Не все основополагающие вещи пересматриваются со сменой эпох и идеологий. В творческих коллективах без командного духа невозможно — и об этой простой истине тоже напоминает нам пьеса!.. Об этом заговорил постановщик после спектакля.

— Конечно, я этот спектакль поставил еще и о себе: как трудно создать коллектив, команду, - признался Владимир Фердинандович. — Сюда приходят люди самые разные, у каждого свое: у кого радости, у кого — проблемы, у кого личные дела… И чтобы собрать воедино такой спектакль, нужно очень много усилий и энергии!

Режиссер поблагодарил ребят за то, что они полностью «выложились» в спектакле. Они, в свою очередь, в порядке благодарности трижды хором прокричали лозунг из спектакля: «Команда — это больше, чем я и ты!». Улучив момент, я спросила девочек — участниц спектакля, как они понимают сыгранную ими пьесу, кто более прав — тренер или их героини? «Все по-своему правы», - разумно ответили актрисы. Но как же быть в таких вот случаях?

- Нужно всего по чуть-чуть. Чуть-чуть любви и чуть-чуть сплоченности. И тогда будет все хорошо, - прозвучало общее мнение. С ним не хочется спорить. Получается, что в часовом энергичном и смешном спектакле скрыто несколько глубоких смыслов, он задает глобальные вопросы и требует не сиюминутных ответов, а осмысления своего места в жизни, выбранной роли, гражданской позиции…

В «Пределе» каждое представление неизменно завершается обсуждением со зрителями. Но в этот раз получился праздник, а не дискуссия — во-первых, День театра, а во-вторых, в зале было много близких родственников и педагогов юных артистов, которые горели нетерпением выразить им свое восхищение. И тут театральная условность торжества любви легко и непринужденно перешла на реальность. Артистке Варваре Кулешовой, студентке электротехнического колледжа, сделал предложение руки и сердца артист Сергей Свиридов, студент МГУ и неоднократный победитель конкурса чтецов «Живая классика» от Рязанской области. Юноша встал на одно колено и преподнес избраннице кольцо во время поздравления актеров. Хорошо подготовленный экспромт оценили все свидетели эффектного жеста. Желаем, чтобы этим двум молодым творческим людям не пришлось впредь делать выбор между любовью и «командой»!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Театр «Предел»: «Команда» на сцене и в жизни», автор: Елена Сафронова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.