Тегеран не станет блокировать Ормузский пролив

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2012 года

Власти Ирана не будут строить препятствия при проходе иностранных судов через Ормузский пролив, заявил телеканалу «Аль-Алям» высокопоставленный представитель военного командования Ирана Масуд Джазаери.

При этом он подчеркнул, что иностранные суда смогут свободно передвигаться до тех пор, пока это не вредит интересам Тегерана.

По сообщению иранских СМИ, ряд политиков и официальных лиц Ирана сходятся во мнении, что в ответ на введенные санкции Тегеран должен перекрыть пролив, через который проходит около 40% мировых поставок нефти.

Подобные меры, по мнению экспертов, могут привести к вооруженному конфликту между США и Ираном.

В этой связи ранее начальник генерального штаба иранской армии генерал Хасан Фирузабади заявил, что у Ирана есть оперативный план по блокированию Ормузского пролива на входе в Персидский залив, но он приведет его в действие только при возникновении непосредственной реальной угрозы его интересам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран не станет блокировать Ормузский пролив», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.